Великий пост - традиция на 49 дней

В здоровом теле – здоровый дух. Если о болезнях тела слышно, говорят не только ленивые, но идет еще постоянный обмен информацией между людьми в семье, пациентами и врачами, коллегами, соседями, распространяется информация по сети intenet, в СМИ. То о духовном здоровье и, тем более, о духовном просвещении говорят тихо, скромно, потому что верующий или нет, касается лишь одного, тебя. Тем более религиозную составляющую не модно афишировать. Говорить и направлять с сохранением свободы выбора каждого превыше всего. Тем, кто обратился к вере, нашел дорогу к Богу, неважно к какой Конфессии обратилось сердце и дух, если нет экстремистских настроев, вреда телу и здоровью это не принесет.

Врач на своем месте практик, получивший свой практический опыт и знания сначала в лабораториях и учебных классах, по учебникам и трудам научных деятелей, а затем работая и леча пациентов, дав после выпускных экзаменов клятву Гиппократа.

Потому с врачебной точки зрения хотелось бы обсудить Пост, который начался 11 марта и продлится до 27 апреля. Для кого-то пост – возможность продемонстрировать свою любовь к Богу, придерживаясь аскетичного поведения в период Великого Поста, ставя ограничения на питание, меняя свое поведение и образ жизни, работая над собой, становясь лучше сам и делая лучше мир вокруг себя.

Чему учит Вера? Быть бережным к себе и своему здоровью, научиться в городском шуме прислушиваться к своим потребностям, обращать внимание на духовное величие и рост, оставив в стороне торжество и суету. И поддерживать тех, кто рядом.

А если быть бережным, то не забывать, что если по состоянию здоровья необходим постоянный прием лекарственных препаратов, то их назначение никто не отменял. Отрегулируйте время сна и отдыха, если есть необходимость, решите заранее, какие службы решили посетить, спонтанность и желание везде успеть может привести к обострению хронических заболеваний, когда организм не отдохнул и не получил свою дозу лекарств.

Мир обязателен не только дома, но и на работе. Старайтесь не конфликтовать и не выступать своим поведением поводом для конфликтов. Будьте приветливы с близкими и родными, спокойны, старайтесь не реагировать на мелочи, испорченный день не стоит многих тех событий, на которые можно было и не обращать внимания. Уважение, умение слышать и слушать позволит сохранить хорошее настроение в трудовом коллективе, без споров и агрессии с работы вернуться домой, и без усталости от ссор уделить внимание родным и близким.

Пост - это время для творчества. При достижении гармонии может появиться желание творить руками, писать стихи или рассказы, рисовать. Вспомните, может, вы чем-то в детстве мечтали заниматься, для этого появилось время. Потому что в Великий Пост появляется время на другие дела, часть традиционных времязатратных мероприятий уходят в сторону, есть возможность углубиться в философские писания.

Не забывайте, что голод пользу не принесет. И если было принято решение соблюдать пост в еде, то питание в первую очередь должно быть полноценным и разнообразным. На столе должны присутствовать сезонные овощи и фрукты, допускаются и замороженные. Покупать обязательно дикоросы, крупы, постный хлеб, бобовые, грибы, орехи, семечки, растительное масло. Соления и консервация домашнего производства могут вызывать обострение со стороны желудочно-кишечного тракта, потому увлекаться таким видом пищи не стоит, в вашем распоряжении достаточно вариантов. Если планируете исключить полностью из рациона продукты животного происхождения, убедитесь, что это не приведет к вреду. Если возникли сомнения, обсудите все вопросы с лечащим врачом.

В большинстве случаев, питание в Пост не повредит здоровому организму, наоборот, после Поста возвращается вкус к пище, есть возможность попробовать новые вегетарианские блюда, рецепты приготовления хлеба и сладостей. Со стола исчезают вредные продукты, такие как сложно-компонентные сладости, мясные полуфабрикаты, копчения. В Пост есть возможность начать питаться правильно и полноценно. Это не призыв переходить на вегетарианство, а просто возможность дать задуматься, как без излишеств питались наши бабушки и дедушки без достижений техники, таких как холодильник и морозильная камера, и здоровее были, и сил хватало на все.

Как же сделать период питания в Пост полезным для тела? С научной точки зрения.

Тонкость в здоровой еде с пользой для организма – это при наличии ограничения в питании достигнуть баланс в поступлении белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов.

Крупы, хлеб, бобовые, грибы – основные источники растительного белка. Только при наличии двадцати незаменимых аминокислот, полного набора в одном растительном продукте нет, потому стоит сочетать разные крупы, бобовые, грибы. Эти же продукты являются источником углеводов, большинства витаминов группы В. Кроме витамина В12, его необходимо потреблять в виде добавок.

При отсутствии в питании животных жиров, необходимость достижения оптимальной суточной нормы компенсируется растительным продуктами, такими как: орехи и семечки, растительные масла. Из растительных масел лучше выбирать нерафинированные, использовать их как добавку в готовые блюда. Дозирование растительного масла лучше производить порционно столовыми ложками, когда мера «на глаз» не работает, и достаточно 1,5 ложки в день, горсть орехов или семян. Семечки можно перемалывать до однородной массы в кофемолке, в ступке, и добавлять при приготовлении постной выпечки, а также в салаты. Так же источником витамина Е и растительного белка являются семечки. 

Зелень, овощи, фрукты – основной источник витамина С, витамина К. Витамин Д синтезируется под действием ультрафиолета.

Только Пост - это не возможность снизить массу тела за компанию с коллегой. Это не вариант диеты. Это не повод увеличить интенсивность физических нагрузок. Не стоит без религиозных убеждений заниматься манипуляциями, когда с первого дня Поста человек старается поменять свой образ жизни, без изменения своего внутреннего «я». Это когда мысли и поведение разнятся, когда теряется суть близости с Богом, и на первый план идет показная приверженность к Посту.

Вера – любит тишину. И любит время. Потому, если наступил момент, когда желание духовно обогатить свою жизнь заставило человека обратиться за помощью в церковь, тогда и принимайте решение держать Пост.

Поведение в Великий Пост - стиль поведения, когда человек соглашается на аскезу под влиянием своей веры, возможность достичь гармонию с собой и с миром.

 

Заведующий отделением медицинской профилактики А.В. Козлова.

Количество просмотров: 1212