ЗОЖ - это система
Ты, человек, можешь сделать для своего здоровья и благополучия больше, чем любой врач, любая больница, любое лекарство, любое медицинское средство.
Дж. Калифано
Здоровый образ жизни как система складывается из трех основных взаимозаменяемых элементов, трех культур: культуры питания, культуры движения и культуры эмоций. Сегодня мы получили много движений и массу положительных эмоций, посетив музыкальная школу им. Кузнецова в качестве волонтеров здравоохранения. Отрицательные эмоции, такие как зависть, страх и др. обладают огромной разрушительно силой. Положительные же эмоции, такие как смех, радость, любовь сохраняют здоровье, способствуют успеху.
Увеличение распространенности среди школьников курения, употребления алкоголя и наркотиков свидетельствует о низком уровне гигиенических знаний, а также о неэффективности существующих форм и методов гигиенического воспитания детей и подростков не только в организованных коллективах, но и в семье.
Установлено, что в благополучных семьях нервно-психические расстройства у детей встречаются в 3 раза реже.
В связи с этим одной из приоритетных задач системы образования и здравоохранения должно стать сохранение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них ценностей здоровья и здорового образа жизни. Самое важное, чтобы знания о здоровом образе жизни стали нашим убеждением, а иначе они мало что дают.
В разработке новой стратегии здоровья должно быть предусмотрено смещение акцента с лечебной медицины на профилактическое направление, включающее активное воспитание в гигиеническом режиме с момента рождения.
Одна из перспективных форм профилактики – организация активного досуга. ХХ век дал людям электричество, радио, телевидение, интернет, современный транспорт множество других благ. Медицина избавила человека от ряда инфекционных заболеваний, дала ему различные способы и средства лечения болезней. ОДНАКО, ХХ век принес резкое уменьшение двигательной активности человека, увеличение стрессов, химического загрязнения внешней и внутренней среды и другие негативные явления, связанные с научно-техническим прогрессом.
Тысячи наших предков жили и работали в тесном общении с природой. Вставали с утренней и засыпали с вечерней зарей. Каждое время года имело свой трудовой настрой. Теперь же люди живут в ритме производственного цикла, одинаково в любое время года, мало двигаются, переедают, злоупотребляют лекарственными препаратами и т. д., что приводит, в конечном счете, к развитию так называемых болезней цивилизации.
Для перехода к здоровому образу жизни полезно перепрограммирование психики (с болезней на здоровье) и формирование опосредующего позитивного образа «Я».
Клинический медицинский психолог Кильмухаметова Лилия Ангамовна.
Количество просмотров: 2086