«Ушные», «носовые», «глазные» доктора приходили в гости к детям

 

Говоря официальным, «взрослым» языком БУ «Нижневартовская городская поликлиника» совместно с руководством детского сада № 80 «Светлячок» организовали мероприятие, посвященное Дню защиты детей. Обучающе - развлекательное мероприятие было подготовлено с целью популяризации врачебной профессии среди детей, а также с целью привлечения внимания взрослых к мечтам наших маленьких членов общества.

Встреча организована при поддержке МБДОУ «Светлячок», руководство которого любезно предоставило площадку (музыкальный зал) и целевую аудиторию (детей возрастной группы от 5 до 7 лет).

Психолог Центра здоровья Лилия Кильмухаметова комментирует событие (именно событие): «Очень радует постоянное стремление взрослых улучшить взаимоотношения с детьми. Вот и сегодня врачи трех специальностей городской поликлиники посетили нижневартовский детский сад «Светлячок», чтобы развеять детские страхи, связанные с посещением врача.  В мирной доброжелательной атмосфере врачи с неиссякаемым энтузиазмом очень просто и в то же время совсем не примитивно смогли рассказать о сложных медицинских специальностях, показав детям гуманные принципы общения, которые универсальны для всех возрастов».

Встреча медицинских работников с детьми «Я мечтаю стать врачом» впервые проводилась в рамках выездного мероприятия в стенах дошкольного учреждения. Участвовали в ней сотрудники БУ «Нижневартовская городская поликлиника» - врачи-специалисты: сурдолог-оториноларинголог, стоматолог-гигиенист, офтальмолог и психолог. В преддверии Дня защиты детей (01.06.2018) руководство городской поликлиники приняло решение поддержать инициативу о проведении выездного мероприятия для детей, где врачами-специалистами были представлены мини-визитки медицинских профессий, а также были организованы ролевые игры для детей, во время которых они смогли «примерить на себя» роли врачей-специалистов с использованием профессионального медицинского инвентаря и муляжей. Данное мероприятие посетили дети возрастной категории от 5 до 7 лет, так как в этом возрасте дошколята уже имеют общие представления о своей будущей профессии и максимально реалистично рассуждают о том, кем бы они хотели бы стать в будущем. Очень важен и момент искренности суждений и обратной связи. В этом возрасте ребята умеют не только фантазировать, но и делиться своими мечтами.

Первой выступила доктор-офтальмолог Анна Думенко, которая показала, как правильно вытирать слезки, научила деток правильно закапывать глаза, рассказала о том, как же доктор-офтальмолог проверяет и лечит глазки. Анна Владимировна, заботясь о здоровье и комфорте наших маленьких уже друзей, подарила всем участникам памятки о том, как правильно закапывать глазки, чтобы их «не мучать». Дети решили эти памятки обязательно передать своим родителям =)

Врач-сурдолог Татьяна Чусовитина о том, как встретила детская аудитория взрослых тёть в белых халатах: «Ребята неподдельно по-настоящему слушали, искренне выражали свои эмоции, демонстрировали уникальные знания о врачебных профессиях». Татьяна Александровна рассказала кто же такой сурдолог и даже наглядно продемонстрировала деткам, как именно на своих приёмах она измеряет слух.

На добрую половину времени, отведенного на мероприятие, доктора городской поликлиники сами погрузились в детство и так по-детски просто общались с детсадовцами. Они очень доступно рассказывали о своей ежедневной работе как о деле очень важном, но при этом достаточно веселом и интересном.

Своими впечатлениями делится Надежда Крестьяникова, гигиенист-стоматологический: «Восхищает исключительная готовность малышей получать знания и развиваться. На итоговый вопрос «Хочет ли кто-то стать врачом?» половина дошколят ответила «ДА!» и даже аргументированно объяснили, каким именно. Это приятно!». Надежда Александровна научила деток гигиене полости рта: когда и сколько раз в день нужно чистить зубки, как правильно это делать и как нужно ухаживать за своими зубками, чтобы они не болели.

Тётеньки-доктора очень ответственно и с душой подошли к организации мероприятия и, как водится, запаслись полезными подарками. Каждый маленький участник мероприятия получил массу положительных эмоций и унёс с собой не только уважение к врачебной профессии в целом, но и к каждому отдельному доктору, который запомнился своим особенным подарком.

«Мы не праздновали День защиты детей как это принято, мы пытались действительно защитить их, поделившись своими знаниями и опытом. Мне кажется, нам это удалось в полной мере!» - рассказывает Анна Думенко.

112334

 

567899

Количество просмотров: 1105