13 ноября - Международный день слепых

Зрение – это, без сомнения, важнейшее из чувств человека. Именно оно позволяет получать 90% всей информации - образы, картины из внешнего мира, которые человек осмысливает и затем может вспомнить или воспроизвести. Лишённый зрения человек не имеет того, к чему здоровые люди уже давно привыкли и даже не понимают, каким даром обладают.

Ежегодно 13 ноября во всём мире отмечается Международный день слепых. Цель этого мероприятия – напомнить населению планеты о тех людях, которые навсегда лишены такой радости, как видеть окружающий мир. Дата выбрана неслучайно: 13 ноября – день рождения Валентина Гаюи, французского педагога. Являясь добрым по своей природе человеком, он принимал участие в общественных благотворительных мероприятиях. Времена в то время были жестоки, и нередко на парижских ярмарках можно было увидеть, как для увеселения толпы хозяева балаганов использовали незрячих людей. Молодой Валентин был поражён жестокостью этих забав, и решил посветить свою жизнь помощи незрячим людям. В 1784 году Валентина Гаюи на собственные средства открыл первую в мире школу для незрячих детей, разработал специальный шрифт для слепых, с помощью которого они читали вплоть до появления шрифта Брайля, и методику обучения. Несмотря на финансовые трудности, педагог создал при школе типографию, в которой издавал книги для слепых. В 1803 году император Александр I пригласил Гаюи в Россию, и предложил ему создать в Санкт-Петербурге учебное заведение для детей, потерявших зрение. В открытом четырьмя годами позже Институте рабочих слепых 15 учителей обучали подростков чтению, письму, истории, географии, иностранным языкам, музыке, пению, ремеслам и печатанию. По предложению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) день рождения Валентина Гаюи – 13 ноября - принято отмечать как Международный день слепых.

По данным ВОЗ в мире  более  насчитывается более 200 миллионов слепых и слабовидящих людей. Каждую секунду в мире по разным причинам слепнет один ребенок, а каждые пять секунд – взрослый, причем женщины теряют зрение чаще мужчин.

В России более 275 тыс. слепых и слабовидящих, каждый второй россиянин имеет проблемы со зрением. Специалисты ВОЗ полагают, что к 2020 году число незрячих людей в мире удвоится. Между тем, до 75 % всех случаев слепоты у взрослых людей можно предотвратить с помощью профилактики и лечения.

Основными причинами нарушения зрения являются: нескорректированные аномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость или  астигматизм);  катаракта, глаукома, возрастная макулярную дегенерацию, диабетичесчкая ретинопатия.    

Среди заболеваний глаз, наиболее часто приводящих к инвалидности: глаукома, осложненная миопия, заболевания сетчатки, сосудистого тракта, зрительного нерва, патология хрусталика, различные исходы травм.

 Глаукома – это хроническое заболевание, характеризующееся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением зрения и атрофией зрительного нерва). Если внутриглазное давление вовремя не снизить до нормы, постепенно атрофируются волокна зрительного нерва, что может привести к необратимой слепоте. Профилактика данного вида заболевания включает ежегодное измерение внутриглазного давления у лиц старше сорока лет, так как наиболее часто дебют глаукомы после  40  лет. Также должны быть внимательны люди, чьи родственники болели глаукомой, так как глаукома носит  наследственный характер.  При обследовании и установлении диагноза глаукома, пациент ставится на диспансерный учет и наблюдается каждые 3 месяца с назначением глазных капель, снижающих внутриглазное давление, при неэффективности назначается  антиглаукомная операция. При диспансерном наблюдении для сохранения зрительных функций необходимо выполнение рекомендаций врача по закапывани ю капель и регулярное наблюдение.

Миопия или близорукость – заболевание, при котором человек плохо различает предметы, расположенные на дальнем расстоянии. При миопии изображение находится впереди сетчатки. Обычно при близорукости размер глазного яблока увеличен, что приводит к растяжению сетчатки. Чем больше степень близорукости, тем наиболее вероятно возникновение проблем, связанных с сетчаткой. Миопия часто носит наследственный характер и прогрессирует в связи с большими зрительными нагрузками. Профилактика прогрессирования миопии– соблюдение режима работы с гаджетами, при чтении, также важно ежегодное наблюдение у врача – офтальмолога, по показаниям – лазерное лечение периферической дистрофии сетчатки, для профилактики тяжелых осложнений (отслойки сетчатки).

Среди заболеваний сетчатки, наиболее часто приводящих к инвалидности – возрастная макулярная дегенерация (ВМД) и диабетическая ангиоретинопатия. Возрастная макулярная дегенерация - это хроническое заболевание, при котором поражается важнейшая область сетчатки глаза – макула (это зона сетчатки, находящаяся на заднем полюсе глазного яблока). Сетчатка — это тонкий слой нервной ткани, расположенный на внутренней поверхности задней части глазного яблока. Сетчатка глаза отвечает за восприятие изображения, которое проецируется на нее при помощи роговицы и хрусталика, и преобразование его в нервные импульсы, которые затем передаются в головной мозг. Макула отвечает за центральное зрение, поэтому ее нормальная функция важна для повседневных занятий – чтения, письма, просмотра телевизора, работы за компьютером. Если макула поражена, это может привести к появлению зрительных нарушений (таких как искажения линий, предметов или появление пятен в поле зрения).

Профилактика – соблюдать здоровый образ жизни, следить за общим состоянием организма, и раз в год посещать офтальмолога. В основе диабетической ретинопатии поражение сосудов и как следствие поражение сетчатки. Важно помнить, что люди с диагнозом диабет, в первую очередь должны контролировать уровень сахара в крови, посещать эндокринолога и минимум раз в полгода посещать врача- офтальмолога, чтобы при возникновении диабетических изменений вовремя начать лечение. Своевременно начатое лечение у врача-офтальмолога при нормализации сахара крови способно на многие годы сохранить высокую остроту зрения.

Катаракта глаз –помутнение хрусталика, затрудняющее прохождение света к сетчатке, наиболее часто возникает после 50 лет. Как правило, успешно поддается оперативному лечение с помощью бесшовной операции-  ультразвуковой факоэмульсификации помутневшего хрусталика и постановки искусственного хрусталика (интраокулярной линзы). Довольно редко необратимое ухудшение зрения возникает в следствии катаракты глаз, зачастую при наличии противопоказаний к операции по общему состоянию здоровья. Для профилактики катаракты показаны регулярные инстилляции витаминных капель в глаза после 40 лет, которые могут отсрочить время необходимости операции, а также наблюдение у врача-офтальмолога один раз в год.

Травма глаза – состояние, при котором нарушается целостность и функции органа зрения. Обычно при травмах поражается роговица, хрусталик, склера. При тяжелой травме сетчатка и зрительный нерв. Причинами тяжелых травм глаз могут быть термическое воздействие (огонь, пар), химические вещества (щелочи, кислоты), острые предметы (металл,стекла).К травмам могут приводить, тупые удары (контузии), ранения и т.д. Профилактика включает выполнение правил безопасности на производстве и в быту. Там, где необходимо, важно использовать защитные приспособления (очки, маски). При получении травмы необходимо незамедлительно обратиться к офтальмологу.

 

Для того чтобы сохранить  хорошее зрение до преклонных лет, помимо регулярного посещения врача-офтальмолога, соблюдайте несложные  рекомендации:


      Ведите  здоровый  образ  жизни.

      Больше  двигайтесь, занимайтесь  спортом. Занятия спортом помогут укрепить зрение и вернуть его остроту на начальных этапах развития болезни. Стоит отдать предпочтение такому виду тренировок, где необходима постоянная фокусировка глаз, например, бадминтон, теннис, баскетбол, футбол.

      Контролируйте   артериальное  давление и  сахар  крови.

      Знайте историю семьи относительно имевшихся у родственников проблем со зрением, чтобы выявить заболевания  глаз, передающихся из поколения в поколение, на  ранней  стадии.

      Откажитесь  от  алкоголя  и  курения. Никотин и  алкоголь губительно влияют на зрение.  В основе  лежит двойной механизм пагубного  воздействия: отравление стенки сосуда, приводящее к постепенному его сужению, и отравление нервной ткани зрительного нерва и коры головного мозга. Сразу после приема дозы никотина или алкоголя наступает резкое кратковременное расширение сосудов, а потом  стойкое сужение. А это может привести к нарушению кровоснабжения сетчатки и зрительного  нерва с    последующей его атрофией.

      Берегите глаза от ультрафиолетового воздействия  прямых  солнечных лучей. Ношение солнцезащитных очков и широкополой шляпы помогает ограничить ультрафиолетовое облучение глаз.

      Читайте правильно. В положении сидя, держа книгу на достаточном расстоянии. Чтение лежа недопустимо – в таком положении тела пережимаются сосуды шеи, которые поставляют кровь к мозгу  и   глазам. А если Вы лежите на боку, один край книги оказывается ближе другого, в связи, с чем необходимая установка глаз на строку постоянно меняется. Чтение в транспорте также нежелательно. Ваши глаза из-за хаотичных движений автомобиля или автобуса вынуждены постоянно заново фокусироваться на буквах, что способствует увеличению нагрузки на органы зрения.

      Оборудуйте рабочее место. Для предупреждения нарушения зрения во время работы убедитесь, что монитор компьютера установлен так, что экран не отсвечивает, настройте яркость и контрастность так, чтобы изображения и знаки на экране были в десять раз ярче, чем фон. Регулярно протирайте монитор. Предотвратить и снять сухость и воспаление слизистой оболочки глаза во время длительной работы за компьютером помогут капли, близкие по составу к человеческой слезе.

      Позвольте себе минутку отдыха. Золотым правилом защиты от болезней глаз являются перерывы во время длительной работы за компьютером или любой другой продолжительной деятельности наших глаз. Такие паузы должны длиться от трех до пяти минут и повторяться каждые сорок минут. Для людей, работающих с мелкими деталями и предметами, чье зрение редко устремлено вдаль, нужно делать паузы для отдыха и смотреть, к примеру, в окно, на удаленные предметы.

      Гимнастика для глаз. Специальные упражнения хорошо влияют на усиление кровоснабжения тканей глаза, повышают тонус, эластичность и силу глазных мышц, укрепляют мышцы век, снимают усталость. Техник выполнения гимнастики для глаз очень много. Предлагаем одну из самых простых. Ее может использовать как ребенок, так и взрослый человек во время перерыва в работе или учебе. Закройте глаза и посмотрите сначала направо, затем налево. Повторите 10 раз. Не открывая глаз, совершайте круговые движения глазами по часовой стрелке и в обратном направлении (тоже 10 раз). Откройте глаза, сведите зрачки к переносице (10 раз). Выберите близкий и отдаленный объекты перед собой. Переводите взгляд с одного на другой, фокусируя зрение на каждом. В заключение снова закройте глаза и начните описывать кончиком носа в воздухе буквы, цифры или фигуры.

      Важно знать, что использование "устаревших" очков или контактных линз может стать причиной зрительного дискомфорта.

      Питание. Для сохранения зрения рекомендуется диета, богатая каротиноидами и, в частности, лютеином и зеаксантином. Данные вещества способны накапливаться в сетчатке глаз, повышая ее защиту от вредных внешних воздействий. Кроме каротиноидов положительное влияние на зрение оказывают такие антиоксиданты, как бета каротин, витамин С, витамин Е, а также цинк и омега-3 жирные кислоты. Этими веществами богаты апельсины, морковь, киви, зеленые листовые овощи (брюссельская капуста, шпинат), болгарский перец,  а также орехи,  бобовые,  яйца и молочные продукты.

 

 Уход за глазами и бережное отношение к ним имеют решающее значение для сохранения зрения, лечения и профилактики глазных болезней на ранней стадии, и защиты вашего здоровья в целом. Берегите глаза и данный вам бесценный дар – зрение! 

 

 

 

Врач-офтальмолог

 БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская городская поликлиника»

Тутынина Жанна Андреевна

Количество просмотров: 1485