24 марта - День борьбы против туберкулеза

24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Этот день был утверждён в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулёзом и лёгочными заболеваниями. Туберкулёз не побеждён пока ни в одной стране мира, даже в самой развитой. Заблуждением является, что туберкулёз болезнь исключительно асоциальная. За последние 15 лет заболеваемость туберкулёзом выросла. И всё чаще недуг поражает вполне благополучных мужчин и женщин и, что самое страшное, усиливает атаку на детей.

Символ Дня борьбы с туберкулёзом –белая ромашка, как символ здорового дыхания, напоминает каждому из нас о необходимости заботиться о своем здоровье.

Цель проведения Всемирного дня борьбы с туберкулёзом - повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии болезни, методах профилактики и борьбы с ней, показать важность этой проблемы.

Профилактика туберкулёза включает в себя специфические методы - вакцинация БЦЖ- прививка всем здоровым новорожденным детям на 3-7 день жизни (проводится в роддоме). Детям, которым не была проведена вакцинация в роддоме, ее проводят в течение 2-х месяцев в поликлинике. Эта процедура важна в самом начале жизненного пути для повышения устойчивости здорового человека к туберкулезной инфекции. Далее согласно срокам, утвержденным Национальным календарем профилактических прививок, детям также проводится ревакцинация в 6-7 лет, проведение ежегодно пробы Манту до 17 лет.

Важны своевременная диагностика и лечение туберкулеза. Для предупреждения развития наиболее опасных клинических форм туберкулеза проводится химиопрофилактика: первичная- у здоровых людей, находящихся в контакте с больным туберкулёзом и вторичная – у больных, инфицированных МБТ или переболевшим в прошлом.

Туберкулез коварное заболевание, так как любой из нас может заболеть и даже не догадываться об этом. Поэтому одним из мощных методов раннего выявления предвестников и признаков этой страшной болезни является массовое флюорографическое обследование. Не игнорируйте это доступное амбулаторное обследование, проходите ежегодно, чтобы быть уверенным в чистоте своего дыхания!

Чтобы не заразиться опасной бактерией важен здоровый образ жизни: правильное питание, регулярная физическая активность, полноценный отдых, отказ от курения, алкоголя, наркотиков. Курение в 5 раз увеличивает вероятность заболевания! Соблюдение правил личной гигиены, мытье рук, посуды с использованием моющих средств и проточной воды, влажная уборка и проветривание жилых помещений, обязательная термическая обработка мяса и молока, пользование индивидуальными гигиеническими средствами и посудой- это необходимо соблюдать ежедневно. Помните! Туберкулёз- главный инфекционный враг человечества (Всемирная организация здравоохранения). Ступень вверх- хорошее настроение и доброжелательность друг к другу. Дарите внимание, не скупитесь на улыбку и добрые слова! Будьте здоровы!

 

 

Подготовила Денисова Светлана Станиславовна, врач терапевт высшей категории, к.м.н.

 

Количество просмотров: 462