Актуальность вакцинопрофилактики в современном мире

Иммунопрофилактика инфекционных болезней - система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок

Для иммунопрофилактики используются зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные медицинские иммунобиологические препараты/

Основные прививки получают молодые люди в возрасте до 18 лет в детской поликлинике или по месту учебы. В поликлиниках для взрослых проводятся прививки не привитым лицам или не имеющим данных о прививках и остальные прививки по возрасту.

Иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней и широко признается в качестве одной из наиболее успешных и экономических эффективных мер профилактики инфекционных заболеваний.

 В течение долгих лет в Нижневартовске эпидемиологическая обстановка остается относительно спокойной. Большую роль в этом играет своевременная вакцинация населения. В 2021 году более 378298 тысяч горожан пришли в нижневартовскую городскую поликлинику для иммунизации, им было сделано 380766 прививок вакцинами различных наименований. Тяжелых реакций и осложнений, связанных с проведением прививок, не зарегистрировано.

Самое большое количество прививок было поставлено от гриппа – вакцину получили 110814 человек. Против пневмококковой инфекции было привито 1276 пациентов, в том числе 441 призывник. 442 призывникf были привиты против менингококковой инфекции. Против ветряной оспы было привито 121 призывник, остальные переболели этой инфекцией.

5391 нижневартовцев получили прививки от столбняка, 4155 – от дифтерии. Каждый сознательный житель города прививается против этих инфекций  один раз в десять лет. То есть если подросток был привит в 14 лет, то следующую прививку он должен получить в 24 года и затем каждые 10 лет.  Заражение дифтерией не привитых лиц происходит  воздушно-капельным путем, вполне возможно тяжелое течение заболевания, грозящее серьезными осложнениями: на сердце - миокардит, нервной системы - неврит, легочной системы - пневмонии.

 Профилактика вирусного гепатита В - это здоровая печень, отсутствие цирроза и других осложнений после перенесенного заболевания. Вакцинация проводится в три этапа, например, сегодня затем через месяц, а потом через 5 месяцев после второй прививки (0,1,6). Сейчас привиты все дети и подростки Нижневартовска, поэтапно прививаются и взрослые до 55 лет, не имеющие противопоказаний. За 2021 год против вирусного гепатита В было привито 558 жителей. Как результат профилактической работы - заболеваемость острым вирусным гепатитом В среди взрослого населения за последние 10 лет заметно снизилась и почти не регистрируются случаи острого вирусного гепатита В.

Старожилы помнят, как в до прививочный период, примерно около двадцати лет назад, - корью болели жители целых домов и поселков, регистрировались даже смертельные исходы. Против кори было вакцинировано 284 человека, ревакцинацию получили 577 человек.

     Что касается другого опасного заболевания – краснухи, то лет десять назад в Нижневартовске этой болезнью в год регистрировалось несколько тысяч случаев. Особенно опасна краснуха для беременных. Если будущая мама заболевает краснухой в первом-втором триместре беременности, велика вероятность внутриутробного заражения ребенка, что чревато появлением самопроизвольных выкидышей либо врожденных патологий. В основном, прививки против краснухи проводятся в детском возрасте мальчикам и девочкам, если до 18 лет девушка была не привита, то взрослые девушки подлежат иммунизации до 25-летнего возраста. В 2021 году было привито против краснухи 36 девушек.

С 2013 года в поликлиниках города проводится вакцинация против туляремии, за этот период было привито более четырнадцати тысяч жителей.

2742 человека в прошлом году по Окружной программе «Вакцинопрофилактика» получили бесплатные прививки против клещевого энцефалита.

В экстренных случаях прививки требуются людям незамедлительно. К примеру, в прошлом году более 1236 человек, получивших травмы с нарушением кожных покровов, были привито против столбняка.

140 человек, укушенных животными, получили прививки против бешенства.

 316 пациентов, укушенных клещами, не имеющие полного курса прививок против клещевого энцефалита, получили противоклещевой иммуноглобулин в травматологическом пункте Нижневартовской городской поликлиники после удаления клеща.

Против коронавирусной инфекции было сделано 252174 прививки.

          Взрослые жители позитивно относятся к проведению иммунопрофилактики, прививки проводятся как в поликлиниках, так и на предприятиях. Лица, имеющие противопоказания, получают прививки по индивидуальной схеме, либо им оформляется постоянный медицинский отвод.

Врач-эпидемиолог Егорова И.А.        

 

 

Количество просмотров: 1354