Александр Яковенко – топ-травматолог по версии пациентов

 

Интересный случай из практики травматолого-ортопедического отделения Нижневартовской городской поликлиники.

Молодой человек 33-ти лет травмировал ногу, получив перелом надколенника.

«Прошлым летом ехал с работы на велосипеде. Задним колесом попал в масляную лужу на тротуаре. Колесо протащило в бок. Упал. Кое-как поднялся и даже доехал до дома», - вспоминает Кирилл Никишин.

Ночью боль стала нестерпимой, и уже рано утром мужчина обратился в травмпункт. Там провели рентгенографию, диагноз оказался неутешительным - перелом надколенника без смещения. Дальше всё по стандартной схеме: наложение гипсовой повязки, рекомендации врача и повторный приём через 2 недели.

«Участие в судьбе моего колена принимали сразу несколько врачей-травматологов. Впервые меня осматривал Александр Миронович Уский, второй раз был уже другой доктор, Александр Викторович Яковенко, потом Хусан Иброхимович Хайдаров», - рассказал травмированный.

Как часто бывает, уже спустя некоторое время парень возобновил свою двигательную активность. Молодость, озорство и танцы… Как оказалось, раньше времени. При физической нагрузке надколенник разошелся. Направили в стационар, где провели операцию «Остеосинтез по Веберу». А дальше последовало длительное восстановление.

«После снятия гипса мы рекомендуем пациентам воздержаться от резких движений, возвращаться к привычной жизни так сразу не следует. Разрабатывать поврежденный участок тела лучше постепенно, давая минимальную нагрузку», - поясняет врач-травматолог-ортопед Хусан Хайдаров, - В этом случае всё произошло слишком быстро. На одни и те же грабли дважды не наступают, а вот одну и ту же ногу можно повредить, и даже в самое короткое время. Кирилл Евгеньевич, к сожалению, яркое тому подтверждение».

В январе пострадавший был направлен на реабилитацию. Снова наблюдал его Александр Яковенко. Восстановительный период продолжается.

«Про врачей могу сказать, что хорошие, и в поликлинике, и в окружной больнице. Шов аккуратный, красивый. Большое человеческое спасибо и поклон моему лечащему врачу Александру Викторовичу Яковенко. Для меня он в топе! Если бы он так вовремя не направил меня на операцию, плохо дело было бы. Как врач, он блестящий специалист, а еще как человек, чуткий, внимательный, заботливый, при каждом приёме интересуется моим здоровьем. Не думаю, что готов прямо сейчас стать спринтером, но благодаря нижневартовским травматологам я могу ходить без посторонней помощи и вспомогательных устройств, а не быть похожим на дедушку с клюкой», - отметил пациент Никишин.

Добавим, Кирилл Никишин по роду деятельности видеоператор. Часто ему приходится выполнять свою работу именно стоя и достаточно долгое время. При этом важно, чтобы обе ноги были в исправном, так сказать, состоянии. Молодой человек благодарит своих докторов за возможность вести активную жизнь и продолжать заниматься любимым делом.

Количество просмотров: 487