Безопасный Новый год.

Ни один праздник так не любим россиянином, как Новый год. Ночь смены одного года на другой будоражит умы ни одну неделю, когда помимо подготовки подарков для родных и близких, посещение праздников вместе с коллегами, наряды, прически, украшение елки. И, наконец, апогей торжества – это праздничный стол, за которым вместе с бокалом любимого алкогольного или неалкогольного напитка взрослое население под бой курантов загадывает желание и встречает новый год.

Как организовать праздник так, чтобы на новогодних каникулах избежать по крайне мере встречи с врачами, полицейскими, и не попасть по скорой в стационар или в травмпункт?

Первое, к Новому году реально надо готовиться заранее. Как подготовишься к праздничной ночи, так и проведешь Новый год.

Лучше, если будет возможность позволить себе дневной сон. Не так много взрослого населения, которое бодрствует за полночь ежедневно, поэтому, если речь идет о людях старшего возраста, или дети готовы дождаться боя курантов, то несколько часов отдыха не помешают. Оставлять на ночные часы основное застолье не стоит, праздничные закуски, горячее лучше отнести ко времени ужина, а на двенадцать часов оставить фрукты и сладости.

Не готовьте впрок с желанием всех накормить. В январе останутся блюда, либо совсем не тронутые, либо будет съедено меньше половины. Чем больше забит холодильник после ухода друзей, тем выше шанс заработать отравление не свежими продуктами, которые не одну ночь переночевали после празднования Нового года.

Уделите большое внимание тому, что планируется поставить на стол. Тем более если есть хронические заболевания, определиться какие виды холодных закусок и горячего могут вызвать обострение, какие напитки и какие фрукты должны стоять на столе, и чего следует на самом деле избегать. Потому, лучше обойтись без экспериментов, на стол в новогоднюю ночь поставить те салаты, которые не вызовут обострения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Лучше минимизировать жирные заправки, такие как майонез и жирная сметана, или вообще от них отказаться, отдав предпочтение овощной нарезке. Также можно отдать предпочтение растительному маслу. Свежие овощи, маринады и консервация могут вызвать обострение хронического гастрита или дуоденита, язвенной болезни. Домашние соления могут вызвать повышение артериального давления. Копчения, жирная рыба, мясо могут дать повод принимать ферменты в помощь поджелудочной железе, или спазмолитики при беспокойстве со стороны желчного пузыря. Кислые морсы и напитки, содержащие газ, небезопасны для желудка, поэтому не стоит ставить эксперимент над своим здоровьем, лучше проявить осторожность.

Каждому продукту нужно знать меру. Продукты, богатые солью, не рекомендуются гипертоникам. Стоит отдавать предпочтение свежим овощам и фруктам. Алкоголь тоже может повысить артериальное давление.

Диабетикам стоит соблюдать диету даже в новогоднюю ночь. Сладкие фрукты, алкоголь, сладости стоит не потреблять, данные продукты могут повысить уровень сахара крови.

И обязательно не забывать принимать лекарства, которые были назначены лечащим врачом.

Есть те, кто специально худели для Нового года. У кого-то период соблюдения диеты приходится на праздничные каникулы, поэтому стоит продумать свой рацион заранее, согласно выбранному типу питания, или определиться с теми продуктами, которые можете себе позволить. Если снижение веса требуется для профилактики развития сахарного диабета, снижения артериального давления, уменьшения нагрузки на позвоночник и суставы, или других хронических неинфекционных заболеваний, то погрешность в диете в новогоднюю ночь не должна препятствовать дальнейшему соблюдению правил рационального питания. А если появились мысли, что будут сложности устоять перед праздничными вкусностями, то по возможности можно позволить себе легкий перекус перед приходом гостей.

Во-вторых, не стоит выходить на улицу в алкогольном опьянении. Тем более если не по погоде одеты, есть шанс заполучить обморожение, а если уснуть вне стен квартиры, то и общее переохлаждение. В состоянии алкогольного опьянения появляется желание геройствовать, тогда и горки, и елки, и пробежки перед движущим транспортом приводят к травматизму. Помериться силой с прохожими, завязав драку в таком состоянии, вы рискуете испортить праздник не только себе, но и окружающим.

В-третьих, традиционно многие семьи после поздравления Президента и боя курантов выходят на улицу, пускают в небо фейерверки. Во избежание травматизма будьте осторожны, соблюдайте правила безопасности.

Новый год – это семейный праздник, он первый в череде любимых мероприятий в период долгожданных зимних каникул. Проводите его дома с родными и близкими. Сохраняйте свое здоровье, ведь впереди еще целая неделя выходных дней, которые необходимо провести с теми, кто дорог.

 

 

1

Количество просмотров: 1232