Благодаря углублённой диспансеризации врачи предотвратили серьезные кровопотери у женщины

По статистике, треть всех переболевших ковидом еще длительное время испытывают недомогания, за которыми может скрываться серьезный недуг. Обращение к врачу поможет разобраться в симптомах и вовремя предотвратить тяжелое заболевание.

Жительница Нижневартовска Хамилида Сафина на здоровье не жаловалась, но для профилактики несколько месяцев назад прямо на рабочем месте прошла диспансеризацию. Общий анализ крови показал предельно низкий уровень гемоглобина. На повторном приёме уточнив, болела ли пациентка коронавирусной инфекцией, врач-терапевт направила её на углублённую диспансеризацию.

«Чувствовала себя плохо, причем это началось после того, как я переболела коронавирусом, – рассказывает вартовчанка. – В январе я переболела, а с февраля появились недомогание, вялость, утомляемость. Особого внимания я на эти сигналы не обращала, надо было работать. Когда предложили пройти диспансеризацию, я не отказалась. В ходе обследования выяснилось, что у меня низкий уровень гемоглобина».

Анемия стала серьезным поводом для дополнительного обследования женщины. После лечения её направили в стационар. По результатам ультразвукового исследования удалось выявить причину. Сейчас женщина лечится у профильных специалистов и благодарит врачей за вовремя выявленный симптом серьезного заболевания.

«Анемия может быть вызвана различными факторами, такими как дефицит железа в организме, дефицит фолиевой кислоты и витамина В12, кровопотеря, онкологические заболевания, – поясняет Алиса Гареева, врач-терапевт участковый взрослой поликлиники № 1. – Даже если человек чувствует себя здоровым, это не повод пренебрегать медицинским осмотром. Самые незначительные симптомы могут свидетельствовать о серьёзных осложнениях и привести к ранней инвалидизации и даже летальному исходу».

Углубленную диспансеризацию ввели ровно год назад специально для тех, кто перенес COVID-19. Результативность такого обследования врачи уже оценили: только в Нижневартовске удалось выявить более ста случаев серьезных заболеваний, о которых пациенты даже не подозревали.

«Это комплексное мероприятие по обследованию граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией, для раннего выявления сердечно-сосудистых патологий, патологий печени, почек и органов дыхания. Свыше девяти тысяч жителей Нижневартовска прошли углубленную диспансеризацию. Более, чем в ста из них у пациентов обнаружены серьезные последствия. Впервые выявлены заболевания сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, новообразования, в некоторых случаях – злокачественные, предотвращены сосудистые катастрофы», – рассказала исполняющий обязанности заместителя главного врача по медицинской части Роза Шайдуллина.

Для проведения диспансеризации, в том числе углублённой, в поликлиниках созданы условия, пациенты приглашаются на обследование путём телефонного обзвона участковыми медицинскими сестрами и операторами горячей линии. Обратиться можно в кабинеты диспансеризации, на приём к своему лечащему врачу-терапевту участковому, а также к фельдшеру кабинета доврачебной помощи.

 

 

 

Количество просмотров: 508