"ЧИСТОBABY" - продолжение профилактической кампании в рамках месячника "Берегись! Инфекция"

"ЧИСТОBABY" – профилактическая акция под таким названием прошла в Нижневартовске для педагогов и воспитанников детского сада "Светлячок".

Мероприятие посвящено месячнику «Берегись! Инфекция», объявленного в Югре Департаментом здравоохранения, с целью информирования детей и педагогов о пользе здорового образа жизни, соблюдения личной гигиены и гигиены полости рта и рук, а также с целью привлечения внимания детей и взрослых к своему здоровью.

В ходе мероприятия волонтёры здравоохранения Нижневартовской городской поликлиники рассказали о гигиене рук, об опасных инфекциях и способах их передачи, о гигиене полости рта, а также провели Зумба-зарядку в контексте здорового образа жизни и подарили памятные подарки, которые наглядно демонстрируют правила гигиены. Кроме того, врачи в игровой форме рассказывали деткам о "вредных обитателях" организма, которые могут стать следствием неправильной гигиены, разучивали потешку на тему мытья рук, загадывали загадки и даже представили "вредных обитателей" воочию. В завершение встречи все детки получили летнее домашнее задание, которое должны обязательно выполнить дома вместе с родителями. А увлекательным заданием для деток с воспитателями стала большая тематическая раскраска "Берегись! Инфекция". Всего 65 детей и 4-ро педагогов детского сада приняли участие в профилактической акции.

Комментирует заведующий отделением медицинской профилактики Анна Васильевна Козлова:

- Дети - наши самые благодарные пациенты, которые придут во взрослую поликлинику через 10-12 лет. Максимально эффективно на собственном примере медицинские работники могут агитировать ребят вести здоровый образ жизни. Научив сейчас, в будущем мы получим хорошие дивиденды от первичной профилактики. Не хотелось бы чтоб количество обращений на прием к педиатру или терапевту было связано с таким простым фактором - как несоблюдение гигиены рук. Профилактика - это то, что зависит от нас самих и нашего окружения. В рамках месячника соседство с гельминтами самое не желательное. Если просто необходимо мыть для этого руки, овощи и фрукты, то давайте будем этому учить. По моему мнению, такая профилактика проста и эффективна. Вода, мыло - нет гельминтам и кишечным инфекциям!

Количество просмотров: 1073