Что делать, если вас укусил клещ?

                                 Маршрутизация пациента старше 18 лет, пострадавшего от укуса клеща

1. При подозрении на укус клещом необходимо обратиться в травматологический пункт БУ «Нижневартовская городская поликлиника» по адресу: г. Нижневартовск, ул. Нефтяников, д. 9, поликлиника №1, кабинет 124. Режим работы: круглосуточно. Врач-травматолог удалит клеща и назначит комплекс профилактических мероприятий.

2. При отсутствии полного курса профилактических прививок против клещевого энцефалита и в случае, если после прививки против клещевого энцефалита прошло менее 14 дней и Вас укусил клещ, врач-травматолог в травматологическом пункте удалит клеща и назначит введение противоклещевого иммуноглобулина.

3.  С направлением от врача-травматолога обязательно обратиться к врачу-инфекционисту или врачу-терапевту участковому в поликлинику по месту жительства для назначения курса антибиотиков с целью профилактики клещевого боррелиоза и наблюдения в течение 21 дня.

В течение 21 дня необходимо ежедневно измерять температуру тела, избегать переохлаждений.

В случае повышения температуры тела, резкой головной боли, боли в области шеи, спины, тошноты, рвоты и других необычных симптомов, срочно обратиться к врачу, а в нерабочее время поликлиники - в инфекционное отделение для взрослых БУ «Нижневартовская окружная больница № 2», по адресу:

 г. Нижневартовск, ул. Спортивная, д. 17.

4. Исследование клеща по желанию пациента проводится в энтомологической лаборатории ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ХМАО-Югре в г. Нижневартовске» по адресу: ул. Омская, д. 15, кабинет 126. Часы работы: понедельник-пятница с 9-00 до 17-00, перерыв: с 13.00 до 14.00, телефон 8(3466) 61-32-47. Клещ (живой, неживой) доставляется в пластиковой или стеклянной плотно закрытой посуде с травинкой. Исследования проводятся платно согласно прейскуранта.

Количество просмотров: 3209