"Цифровой диктант" пройдет в регионах России

Федеральный проект реализуется с 28 марта по 11 апреля, в целях мониторинга цифровой грамотности в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации», и включает онлайн-тестирование на знание базовых интернет-программ, ориентирование и использование интернет-сервисов, компьютерную грамотность, безопасность в интернете, сбор и анализ программ и проектов, связанных с повышением цифровой грамотности населения.

Онлайн-тесты для определения цифровой грамотности, а также карта цифровых возможностей регионов, на которой аккумулируется информация о проектах и программах по повышению цифровой грамотности жителей регионов, размещены на сайте «Цифрового диктанта»: https://цифровойдиктант.рф/.
Диктант состоит из вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (14-17 лет) и для взрослых (18 лет и старше), и разделенных на 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный).

Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

В «Цифровом диктанте» ‒ 2019, который был организован Региональным общественным центром интернет-технологий и поддержан ОНФ, приняли участие около 40 тысяч человек из разных регионов России. По итогам проведенного тестирования индекс цифровой грамотности в стране составил 7,15 балла из 10. При этом самый низкий уровень цифровой грамотности продемонстрировали подростки в возрасте от 14 до 18 лет и люди старшего поколения в возрасте 60 лет и старше.

Количество просмотров: 957