Как в марте вартовчане заботились о своём иммунитете

Март прошел под девизом «Укрепляем иммунитет!».

 

            Заведующий отделением медицинской профилактики Анна Козлова обратилась к пациентам БУ «Нижневартовская городская поликлиника» с призывом: «Давайте начнем воспринимать людей в белых халатах не только как специалистов, по назначению которых можно пройти лечение в поликлинике, получить рецепт на лекарства в аптеке, но и как возможность узнать что-то новое о своем здоровье».

 

           Планомерно в течение года медицинские работники проводят профилактическую работу с населением: проведение образовательных мероприятий на рабочих местах и профилактических акций на площадках здоровья, оформление уголков здоровья, выставок фотографий и рисунков в поликлиниках и многое другое.

 

Какова же цель?

 

Много информации по здоровью не бывает! Только важно получать ее у компетентных лиц, которые видят последствия решений своих пациентов в виде осложненного течения или обострения хронических заболеваний. Чем раньше начинается профилактика, приверженность к здоровому образу жизни, тем больше шансов продлить активную здоровую жизнь, когда встреча с пациентами происходит лишь с профилактической целью – на акциях, в прививочном кабинете.

В марте разговор шел об иммунитете. Благодаря хорошему иммунитету, если говорить просто, человек не придет в поликлинику с симптомами ОРВИ, не вызовет врача на дом по причине высокой температуры… Естественная защита организма (она же иммунитет) позволит не заболеть, когда рядом есть источник вирусной инфекции. А если человек все же заболел, то период болезни значительно сократится.

 

Что необходимо для нашего иммунитета?

 

Все просто – здоровый образ жизни: правильно питаться, высыпаться, заниматься спортом, не пить, не курить. И не забывать про профилактические прививки.

 

О профилактике в цифрах.

 

За март в прививочные кабинеты трех городских поликлиник обратилось более 1500 человек. С целью рассказать о пользе прививок для укрепления иммунитета и подготовки его к встрече с инфекционным агентом специалистами БУ «Нижневартовсая городская поликлиника» было прочтено 13 лекций с общим охватом слушателей более 200 человек. Представители среднего медицинского персонала в течение всего месяца проводили профилактические беседы с пациентами на терапевтических приёмах. Для сотрудников поликлиники, а также для фельдшеров и медицинских сестер кабинетов медицинской профилактики городских учреждений врач-эпидемиолог Ирина Егорова проводила лекции о вакцинопрофилактике и обучающие семинары «Прививки. Грамотная вакцинация». В обучающих мероприятиях приняли участие более 40 медицинских работников.

О пользе здорового питания было прочитано 6 лекций для 96 вартовчан и проведена 21 беседа с 49-тью слушателями. Врачом-терапевтом участковым Мариной Сариевой был организован обучающий мастер-класс для сотрудников Поликлиники №2, в ходе которого прошла наглядная демонстрация полезных продуктов, положительно влияющих на иммунитет, а также «вредных» продуктов.

В рамках декадника «Здоровье детей – сокровище России» силами сотрудников поликлиники была организована выставка семейных фотографий «Здоровая семья - здоровый ребенок». Ознакомиться с выставкой мог любой желающий посетитель поликлиники №2. В фотографиях нашли отражение основы здорового образа жизни, которые закладываются в семьях, заботящихся о своём здоровье и здоровье своих детей. Совместные пешие прогулки, бег вокруг озера Комсомольское, катание на лыжах, коньках и роликах, занятия различными видами спорта и активный отдых – всё это важные составляющие приобщения к физической активности, продлевающей здоровую жизнь.

 

«Здоровые дети – в здоровой семье.

Здоровая семья – в здоровой стране.

Здоровые страны – планета здорова.

Здоровье – какое прекрасное слово!

Так пусть на здоровой планете

Растут здоровые дети!»

 

 

Количество просмотров: 1161