Кондиционер. Включать или не включать, вот в чем вопрос.

Мир технологического прогресса многообразен, и каждый день выпускаются на обзор зрителя новинки, лучше и совершеннее своих предшественников, для облегчения работы по дому, для связи, для творчества, да просто для красоты и комфорта. Но каждая машина, насколько бы не была совершенна, по мнению создателя, она требует внимания человека: зарядка или подключение к электрической сети, замена картриджей и батареек, стирание пыли, перенос из одного места в другое, технический паспорт эксплуатации необходимо читать до начала работы техники, а не после первой годовщины.
Перегреванию более подвержены дети, у них не налажен процесс терморегулирования, поэтому летом необходимо следить, чтобы ребенок не перегрелся и быть готовым оказать помощь от теплового или солнечного удара, а зимой от переохлаждения и обморожения. Так же теплая погода может привести к дестабилизации артериального давления у пациентов старшего возраста с сердечно-сосудистыми заболеваниями, привычная схема лечения должна быть скорректирована врачом.
Сегодня поговорим о кондиционерах. Тем более в нашем городе установилась жаркая погода. Еще несколько дней назад можно было бы наслаждаться солнцем, если бы не одно «но». Комфортная температура на улице 15-25 градусов, а дома, в помещении, - 18-22 градуса. Для каждого данная цифра своя, она ближе к усредненному, потому что есть люди, которым постоянно «жарко» или те, кто и летом на солнце «замерзают». Повлиять на температуру на улице невозможно, а дома такая возможность есть только с помощью оборудования и устройств. Поговорим о кондиционерах.
Воздух в комнате нагревается благодаря пропускной способности наших стекол, в жаркое время дня следует не открывать окна, таким способом вы лишь впускаете в комнату более нагретый воздух, а наоборот, - закрывать.
Многие устанавливают вентиляторы, кто в доме по центру комнаты, настраивая режим обдува по кругу, кто у себя на рабочем столе, включая с периодичностью, чтоб уменьшить тягостное пребывание в прогретой комнате. Большинство моделей вентиляторов не способны охлаждать воздух, вентилятор лишь ускоряет его движение, создавая поток определенной направленности. Поэтому при его расположении необходимо выбрать место, из которого горячий воздух будет направляться в менее прогретую его часть, в сторону коридора, двери или комнаты, находящиеся не на солнечной стороне. Есть модели посовременнее, которые способны охлаждать и увлажнять воздух, поэтому уточняйте особенности работы у продавца или внимательно читайте инструкцию по эксплуатации.
И кондиционер. У него есть как плюсы, так и минусы. Но сперва о «плюсах»: режим, на который можно установить работу, регулируется: можно настроить теплее или прохладнее, включать или выключать, либо установить комфортную температуру, при превышении которой включается автоматический режим. Но при настраивании верхней границы не забывайте, что из помещения в любом случае человек выйдет на улицу, и резкие перепады между воздухом улицы и комнаты могут повысить восприимчивость к вирусным инфекциям. Очень низкие температуры могут так же привести к росту простудных заболеваний.
На работе проследите, чтобы работающий кондиционер направлял воздух на рабочее место, отрегулируйте скорость, чтобы не разлетались документы по помещению, не открывайте окна, чтоб не увеличивать длительность работы кондиционера, не забывайте про плотные шторы или жалюзи. И для обновления воздуха в помещении, при выключенном кондиционере, не забывайте проветривать комнату.
При длительной эксплуатации необходимо менять фильтры, которые способны накапливать на своих поверхностях болезнетворные бактерии, поэтому здесь вопрос за комфортное пребывание летом в помещении или дома плата лишь своевременная их замена.

Информацию подготовил заведующий отделением медицинской профилактики А.В. Козлова.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Количество просмотров: 1220