Лечебная физкультура для пациентов отделения реабилитации

Лечебная физкультура для пациентов отделения реабилитации.

В 2018г. летом в БУ «Нижневартовская городская поликлиника» открылось на базе поликлиники №3 отделение реабилитации, которое начало принимать пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровобращения. Данные пациенты требуют особенного подхода, и специалистами отделения совместно с сотрудниками поликлиники «строителей» готовятся программы реабилитации под каждого пациента. Одно из основных направлений реабилитаций занимает лечебная физкультура. Специалист, который ведет эту работу – инструктор лечебной физкультуры Закиуллина Алфия, медицинский стаж по специальности 14 лет, все трудовые годы помогающая пациентам после травм, после операций восстанавливать свое физическое здоровье.

Занятие с пациентами по продолжительности занимает 35 минут, курс занятий состоит из 10 встреч, в ходе которых пациенту наглядно демонстрируют, под контролем инструктора, комплекс упражнений для разработки опорно-двигательного аппарата, восстановление моторики крупных и мелких суставов. Дополнительно, в силу возможностей, каждому пациенту рекомендуется комплекс для выполнения упражнений самостоятельно дома, выдается наглядная печатная продукция, и контролируется выполнение «домашнего» задания. Рекомендуются пешие прогулки до 1-2км. в день, подъем и спуск по лестнице.

Для тех пациентов, которые по состоянию здоровья не могут покинуть квартиру, инструктаж по двигательной активности получают родственники.

И если для большинства нижневартовцев движение – это залог здоровья, укрепление его показателей, то для пациентов отделения реабилитации – это возможность приблизиться к тому уровню здоровья, который был до сосудистой катастрофы, и один из специалистов, который помогает на их пути восстановления – инструктор ЛФК Закиуллина Алфия.

Количество просмотров: 1197