Медицинские сёстры – путь милосердия

Рассказываем о медицинских сестрах Нижневартовской городской поликлиники, которые не только на работе, но и в обычной жизни проявляют милосердие и готовы своевременно оказать помощь ближнему.

История #1: Светлана Багаветдинова

Светлана Сергеевна Багаветдинова – медицинская сестра участковая поликлиники №1. Врач назначил на дому внутривенные процедуры одной из больных.

«Я пришла к пациентке, провела свои манипуляции: обработала руки, набрала в шприц препарат, развела его… Всё, как положено. Уточнив, как обычно, о реакциях на препараты. Аллергии нет. Реакций не было. Этот препарат женщина уже принимала. Начинаю вводить препарат медленно, уточняю, все хорошо.  Пациентка подтверждает, что всё хорошо. И вдруг резко теряет сознание! Опрокинулась на стуле, начала синеть, хрипеть… Я сразу прекратила вводить препарат, схватила ложку со стола, начала открывать ей рот. Зубы сомкнулись. С трудом удалось разомкнуть челюсть, вытащить язык. На столе стоял стакан воды, я опрыснула её лицо, потормошила, позвала ее по имени: очнитесь! Сейчас немного с иронией вспоминаю, а тогда эти секунды превратились в вечность!», - рассказала Светлана Сергеевна.

После принятых медицинской сестрой мер, пациентка начала приходить в себя: порозовела, открыла глаза и спросила, что это было? Я уснула? Нет, -ответила медсестра, - потеряли сознание!

Впоследствии таких реакций на лекарство не наблюдалось, но случай надолго запомнится всей медицинской службе как один из ярких примеров спасения жизни вне стен медицинской организации.

Эта жительница Нижневартовска уже переехала жить в Санкт-Петербург, но всегда тепло поздравляет со всеми праздниками и приглашает в гости свою спасительницу – участковую медицинскую сестру.

История #2: Галина Земченкова

Галина Ильинична Земченкова – медицинская сестра офтальмологического отделения Нижневартовской городской поликлиники.

Лето, 2022 года. Медицинская сестра отправилась в отпуск вместе с мужем. При посадке в самолет обратила внимание на женщину, которая с дочерью поднималась по трапу и предъявляла жалобы на свое самочувствие. При взлёте женщине резко стало плохо: губы посинели, голова закружилась, сильная головная боль пронзила виски, онемели руки и ноги, перед глазами забегали мушки, сердцебиение участилось, лицо раскраснелось. По громкой связи объявили о необходимости найти медика среди пассажиров. Галина Ильинична откликнулась сразу. Вместе с супругом она начала оказывать первую помощь больной. Как и принято в таких ситуациях, сначала измерили уровень артериального давления, выяснилось, что показатели критически высокие. Медсестра дала пациентке гипотензивное средство, одновременно валидол под язык, приподняли женщине ноги, на ровную поверхность уложили голову. Когда женщине стало немного легче Галина Ильинична проверила ее на симптомы инсульта и инфаркта, попросила улыбнуться, поднять руки и проч. После опроса пациентки и сопровождавшей ее дочери стало ясно, что ухудшение состояния началось еще до посадки в самолет. Это случилось в связи с длительным перелётом с многочисленными пересадками. Семья летела к родственникам в Азербайджан из города крайнего севера. В связи с экстренной ситуацией главный пилот самолета запросил «зеленый коридор» до быстрейшего приземления в Москве. Рейс прибыл туда в течение полутора часов. На протяжении всего этого времени супруги Земченковы оказывали помощь пострадавшей, находились рядом и контролировали состояние больной. После приёма лекарственных препаратов женщину дважды напоили сладким чаем. Пережив сильнейший стресс, она захотела поспать. Всё это время рядом с ней находилась Галина Ильинична. Примечательно, что дочь этой женщина сама будучи медиком (в то время она заканчивала медицинский по специальности «гинеколог», растерялась и не смогла своевременно оказать помощь маме. Кроме того, психологическую поддержку пришлось оказывать и ей в том числе.

По прибытию в Москву супруги передали пострадавшую сотрудникам скорой помощи уже в весьма удовлетворительном состоянии. Позже, как призналась дочь этой женщины, им обоим стало гораздо лучше, ведь помощь оказалась совсем рядом и оказана она была высокопрофессионально! Благодарности обеих женщин нет предела и до сих пор.

История #3: Альсина Галеева

На этой неделе Альсина Фаиловна в очередной раз отправилась утром на свой терапевтический участок для оказания помощи пациентам на дому. По пути она встретила одну из своих подопечных. Пациентка эта была страдает деменцией. При ближайшем рассмотрении лицо женщины оказалось травмировано. Вернувшись на рабочее место медицинская сестра сразу проверила, обращалась ли за медицинской помощью пострадавшая. Выяснилось, что не обращалась. Тогда медицинские работники привлекли службу социальной защиты населения. В тот момент за больной был закреплён социальный работник. В его сопровождении женщину направили в травматологический пункт, где оперативно оказали медицинскую помощь. Кроме того, по согласованию с руководителем социальной защиты населения вартовчанку сопроводили с социальное учреждение временного пребывания «Путь милосердия». Сейчас она чувствует себя хорошо и благодарит медработника за своевременную помощь и поддержку.

 

Количество просмотров: 227