Международная неделя герпеса

С 16 ноября стартовала Международная неделя герпеса и продлится она до 23 ноября. Вопрос актуален, так как распространенность носительства вирусом герпеса повсеместная. Для повышения информированности людей о заболеваниях, вызываемых подгруппой герпеса, в 2000 году международным альянсом герпеса было предложено отмечать неделю герпеса. Основной целью стало донести до общественности сведения о способах инфицированности, латентном носительстве, клинике и лечении.

В семействе вируса герпеса, которые могут вызывать заболевание у человека, пять подвидов: вирус простого герпеса 1 и 2 типа, вирус опоясывающего лишая, цитомегаловирус, вирус Эпштейна Барра.

Носительство может бессимптомно протекать всю жизнь, по данным статистики каждый пятый может и не знать о своем диагнозе, пока не произойдет ослабление иммунитета, как частое следствие многих состояний. По специфической симптоматике можно предположить наличие инфекции по кожным проявлениям. Помимо простуд к активизации заболевания может привести механическое повреждение кожного покрова, психическое напряжение, физическое переутомление, переохлаждение, иммунодефицитные состояния, вызванные приемом медикаментов при лечении сопутствующих заболеваний, инфицированность другими агентами, часто вирус герпеса сопровождает ВИЧ-инфекцию.

У человека наиболее распространены вирусы простого герпеса 1 и 2 типа. Часто встречаемые проявления первоначально - это покраснения с небольшим зудом, в последующем происходит образование единичных или групповых прозрачных везикул, пузырьков, расположенных по ходу нервных окончаний. Сам вирус в период бессимптомного течения «дремлет» в нервных ганглиях, никак себя не выдавая, поэтому в зависимости от локализации нейронов, кожные проявления могут быть на лице, спине, животе, малом тазу, генитальных органах, на ногах и руках. Когда происходит дальнейшее распространение вирусной инфекции по нервной ткани или заражение другим подтипом вируса герпеса локализация может меняться.

Передача вируса происходит воздушно-капельным, контактным и половым путями, а также говорят о передаче вируса от матери к ребенку во время беременности, при переливании крови, при трансплантации органов от донора к реципиенту. 

Вирус простого герпеса заразен, поэтому при первых признаках активизации инфекции стоит ограничить распространенность поражения одной локализацией. При нанесении противовирусной мази на кожу не касайтесь тюбиком участка, где расположены везикулы, после руки следует помыть с мылом. Не стоит целоваться при появлении в уголках губ или над губой высыпаний, у человека должны быть свои средства личной гигиены, посуда и полотенце. Кроме того, должна быть отдельной косметика и одежда. У носителя должно быть понимание того, что в период обострения вирусной инфекции при тесном контакте можно заразить любого. Самостоятельно выдавливать пузырьки, сдирать корочку при подсыхании пузырьков не рекомендуется, это может привести к бактериальному инфицированию.

Кожные проявления самые безобидные, но при этом часто встречаемые. Кроме этого герпес может поражать органы зрения, что требует немедленного обращения к врачу-офтальмологу для выбора тактики лечения. Самолечение может привести к стойкому нарушению работы глаз, поэтому обращение в поликлинику по месту жительства не стоит откладывать в долгий ящик.

Вирус герпеса может поражать периферическую нервную ткань, давать клинику онемения по ходу нерва болевыми симптомами в пораженной конечности, проявляться парастезиями и приводить к нарушениям функции тазовых органов.

И самое грозное проявление герпетической инфекции, когда из периферических ганглиев вирусная инфекция попадает в центральную нервную систему. Дифференциальной диагностикой занимаются коллегиально такие специалисты как: инфекционист, невролог, иммунолог и проч.

Не бойтесь обращаться к специалистам по вопросам вашего здоровья, даже если это будет банальный герпес!

 

 

Заведующий отделением медицинской профилактики А.В. Козлова.

Количество просмотров: 1213