Начните жизнь без табака

30 января специалисты Центра Здоровья отделения медицинской профилактики  Нижневартовской городской поликлиники провели для студентов  политехнического колледжа  совместную акцию «Курить не модно - дыши свободно!». Тема интерактивной беседы касалась здорового образа жизни, социальных и физиологических аспектов курения, способов борьбы с ним, моды, диеты, влияния рекламы, а также трудностей в отказе от курения и мотивации этого отказа. Также обсуждались «мифы о курении»: что курение способствует похудению, курение легких сигарет не вредит здоровью, если куришь редко – зависимость не формируется, обсуждались положительные и отрицательные стороны курения, развенчав миф о первых.

В задачи мероприятия входило привлечь внимание курящих подростков к табакокурению как важнейшей для их здоровья проблеме. На основе психологических методов помочь подросткам прийти к самостоятельному решению об отказе от курения, основанному на правильном и осмысленном отношении к своему здоровью как к зрелому, позитивному поведению взрослого человека и зрелой личности.

В заключение встречи студентам было предложено пройти обследование – спирометрию и тест на содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе. После чего специалисты провели анализ полученных данных и рассказали подросткам о вреде курения на организм в целом. Кроме того, программа включала активную информационную поддержку, включая сообщения о самой акции, оформление стендов о вреде курения, распространение брошюр.

Поскольку причины подросткового курения связаны с особенностями социализации, умении строить отношения со сверстниками, находить свой способ адаптации к миру взрослых, решать возникающие проблемы, важным этапом работы является индивидуальное психологическое консультирование. Всех заинтересовавшихся этой проблемой подростков специалисты пригласили на индивидуальное углубленное консультирование в кабинет медицинской помощи по отказу от курения.

Авторы: медицинский психолог Центра здоровья Лилия Ангамовна Кильмухаметова, фельдшер кабинета медицинской помощи по отказу от курения Алина Ивановна Голубева.

Количество просмотров: 1651