Не только провели осмотр, но и дали рекомендации по профилактике и гигиене полости рта.

2 февраля на базе поликлиники №1 прошел День открытых дверей у гигиениста стоматологического. Мероприятие, как и планировалось, привлекло внимание многих пациентов, которые откликнулись на призыв пройти осмотр в рамках акции «Профилактика – путь к долголетию. Рак можно предотвратить».

В этот день гигиенист стоматологический, Крестьяникова Надежда Александровна, провела осмотр 27 человек на наличие патологий онкологического профиля.

гигиенист

По итогам стоматологического приема было выявлено, что 18 человек нуждаются в санации, с факторами риска развития стоматологических заболеваний обратились 19 пациентов, которые были назначены на повторный прием. Также 11 пациентов были направлены на прием к пародонтологу. Патологий онкологического характера выявлено не было.

Надежда Александровна комментирует: «К факторам риска возникновения болезней пародонта относят: повышенную склонность к отложению зубного налета, высокую минерализующую активность слюны, склонность к щелочной реакции слюны, низкую скорость тока слюны, ее высокую вязкость, придесневую локализацию кариеса, нарушение смыкания зубных рядов и нормального соотношения челюстей и окклюзионных контактов, перегрузку и недогрузку отдельных участков пародонта. Кариес зубов и болезни пародонта имеют ряд общих факторов риска, что позволяет с помощью одинаковых мероприятий (гигиена полости рта, воздействие на слюнные железы, ликвидация аномалий и недостатков окклюзии) предупреждать оба заболевания.»

Каждому, посетившему в день акции гигиениста стоматологического были даны рекомендации по профилактике развития онкологических заболеваний стоматологического профиля и гигиене полости рта.

Напомним, что в следующий раз в День открытых дверей гигиенист стоматологический ждет на прием пациентов 10 февраля, в субботу.

гигиенист

Количество просмотров: 1437