Неделя здорового долголетия в поликлиниках

Неделя с 26 сентября по 2 октября 2022 года объявлена Минздравом России Неделей здорового долголетия. Одной из национальных целей развития Российской Федерации является сохранения населения. Ключевой показатель – это увеличение продолжительности жизни до 78 лет в период до 2030 года. Для достижения этих результатов был разработан федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В 2021 году более 7,9 млн граждан старше трудоспособного возраста прошли профилактические осмотры и диспансеризацию, а также в 74 субъектах Российской Федерации открыты региональные гериатрические центры.

В поликлиниках в этот период проходят мероприятия, направленные на охрану здоровья пожилых людей: вакцинопрофилактика гриппа, пневмококковой инфекции, коронавируса, профилактика остеопороза и сенсорных нарушений (снижение слуха и зрения), когнитивных нарушений. Кроме того, продолжается проведение профилактических осмотров и диспансеризация граждан старшего возраста, а также информирование сотрудников и пациентов по вопросам сохранения здоровья пожилых родственников.

Так, в поликлиниках №1 и №3 с 1-го октября гражданам старше 65 лет можно пройти профилактические исследования слуха и зрения, посетить приём врача-сурдолога и врача-офтальмолога, день открытых дверей в поликлинике №3 проведет врач-невролог, психолог и логопед. В поликлинике №2 29 сентября пройдет мероприятие, направленное на поддержание здорового образа жизни пожилыми гражданами. В ходе акции люди старшего возраста смогут пройти антропометрию, измерить уровень артериального давления и принять участие в лекции о профилактике заболеваний среди людей пожилого возраста, которую проведёт фельдшер И. А. Соловьева.  

Отметим, работа с пожилыми людьми в учреждении проводится регулярно как в массовом, так и в индивидуальном порядке. Так, например, особенное внимание уделяется гражданам категории инвалиды.

«Мы активно взаимодействуем с различными общественными организациями: обществом слепых, обществом глухих, инвалидов, с ветеранами. Работаем адресно, выезжаем на территорию общественных организаций, либо приглашаем в поликлиники, обеспечивая «зелёный коридор». На будущей неделе запланирован выезд мобильной бригады во Всероссийскую общественную организацию ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов для проведения вакцинопрофилактики», - рассказала заместитель главного врача по медицинской части Юлия Ивановна Задворнова.

Главный врач Светлана Владимировна Воронина добавила, что медицинские работники не только заботятся о здоровье своих пожилых пациентов, но и сотрудничают с волонтёрами, которые проводят мероприятия по профилактике пропажи людей с нарушениями памяти и ориентации во времени и пространстве. Волонтёры-медики и волонтёры поискового отряда «Азимут» помогают также работать с родственниками таких пациентов.

  

Количество просмотров: 519