Об эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в городе Нижневартовске остается спокойной и не вызывает опасений медиков.

В городе продолжается вакцинация взрослого населения против гриппа. Согласно приказов Депздрава Югры в поликлиники поступило 2 партии вакцины общим количеством 69260 доз. Для беременных женщин поступило 590 доз вакцины: 228 доз «Совигрипп» без консерванта и 362 дозы «Ультрикс».

В период отсутствия вакцины были организованы листы ожидания, всем желающим привиться от гриппа было сообщено при поступлении партии вакцины.

Прививочная кампания для взрослого населения организована в поликлиниках по месту жительства, в женской консультации и на рабочих местах в трудовых коллективах.  

На выездах работают прививочные бригады. Накануне в Нижневартовском многофункциональном центре было привито 13 человек: 5 сотрудников и 8 посетитилей. Все они предварительно были осмотрены фельдшером, противопоказаний к прививке не выявлено. 

На сегодняшний день привито 83% взрослого населения. Беременные женщины привиты на 100%. 

В Учреждении проводятся семинарские занятия по диагностике, лечению и профилактике гриппа и ОРВИ для персонала. Всего проведено 4 обучающих мероприятия, которые посетили 157 человек.  

Кроме того, активно ведется просветительская работа среди населения в средствах массовой информации: на местных и окружных телеканалах, в официальнеых аккаунтах БУ «Нижневартовская городская поликлиника» в социальных сетях, а также в прессе.

В поликлиниках каждый желающий может получить разъяснения, что такое грипп, как это заболевание проявляется, чем оно опасно и какие осложнения может вызвать.

 

 

Количество просмотров: 934