Общество слепых провело проверку медицинских сайтов

Во исполнение решения Совета по делам инвалидов при Губернаторе ХМАО-Югры было организовано рабочее совещание по теме «Проверка соблюдения требований доступности инвалидов по зрению к официальным сайтам медицинских организаций», которое прошло накануне на базе Нижневартовской городской поликлиники.

Встреча была подготовлена силами сотрудников БУ «Нижневартовская городская поликлиника» и БУ «Нижневартовская окружная клиническая больница» с целью общей централизованной проверки сайтов нижневартовских медицинских организаций при непосредственном участии экспертов, членов комиссии: председателя правления «Нижневартовского городского общества слепых» Светланы Ангеловны Горбачёвой и члена правления того же общества Веры Александровны Кузнецовой. В качестве участников на встречу были приглашены представители службы информационных технологий, пресс-службы и членов общественных Советов при медицинских учреждениях города, а также Нижневартовского медицинского колледжа.

В ходе проведения проверки просматривались версии сайтов для слабовидящих на предмет соответствия основным принципам организации доступного ресурса:

  1. Воспринимаемость, когда информация и компоненты интернет-ресурса представлены в виде, удобном для восприятия инвалидами по зрению
  2. Управляемость, когда компоненты и навигация интернет-ресурса легко управляемы (с помощью кнопок мыши, клавиатуры и кнопки «tab»)
  3. Понятность, когда информация и операции с интернет-ресурсом понятны
  4. Надежность, когда интернет-ресурс доступен для различных браузеров и пользовательских программ

Членами экспертной комиссии были отмечены сразу несколько важных критериев, используемых для оценки основных принципов соответствия. Во-первых, кнопку «Версия для слабовидящих» необходимо отметить прописью и расположить справа сверху на главной странице сайта. Во-вторых, все обозначения для слабовидящих пользователей должны быть подписаны прописью и иметь возможность увеличивать размер шрифта до 200%. Также обязательным является наличие синтезатора речи. Мобильная версия сайта также должна иметь версию для слабовидящих. В электронной форме обращения граждан звуковым сопровождением должны быть отмечены поля для редактирования.

«Очень важно для инвалида по зрению понимать, что и где именно он должен заполнять. Синтезатор речи здесь как раз и является тем надежным помощником для слабовидящего пользователя» – комментирует Вера Александровна.

По решению комиссии результат проверки сайтов медицинских организаций города принято считать удовлетворительным. Большинство участников мероприятия получили оценки 8 и 9 по 10-ти бальной шкале. В каждом отдельном случае рассматривались недочёты, которые было решено устранить в течении ближайшего времени.

Также по решению рабочей группы совещания членами-участниками экспертной комиссии было высказано предложение обратиться в БУ «Медицинский информационно-аналитический центр» с целью изменения модуля версии сайта для слабовидящих некоторых нижневартовских медицинских организаций, обслуживаемых на аутсорсинге и установки таковой версии на сайте «Регистратура Югры». Дополнительным пожеланием членов правления «Нижневартовского городского общества слепых» было добавление говорящей программы «Nvda.ru» для слабовидящих пользователей.

«В ходе проверки мы обнаружили, что те медицинские организации, которые позволяют вести запись на приём к врачу посредством своего сайта недостаточно проинформированы обо всех возможностях для инвалидов по зрению при переходе на электронные регистратуры. Как выяснилось, к сожалению, мы не имеем возможности записаться самостоятельно через регистратуру Югры. Не сомневаюсь, что в самое ближайшее время будут предприняты все необходимые меры» - поделилась Светлана Ангеловна.

В завершении мероприятия все участники поблагодарили друг друга за оперативную и плодотворную работу.

Количество просмотров: 1049