Обучение по профилактике инсультов и инфарктов

В БУ «Нижневартовская городская поликлиника» продолжается обучение медицинских работников по профилактике инсультов и инфарктов.

19 апреля состоялась лекция с участием приглашенного гостя из г. Сургута.

Лектор: Иосифова Элевтерия Константиновна, врач-кардиолог, к.м.н., заместитель директора Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Геронтологический центр» (г. Сургут).

1

Тема лекции: «Подбор антикоагулянтной терапии пожилым, коморбидным пациентам с ФП на амбулаторном приеме».

В ходе обучающего мероприятия обсуждались клинические наблюдения амбулаторных пациентов, а также выполнение Рекомендаций Российского кардиологического общества и Европейского общества кардиологов по ведению больных с ФП.

На первый план лектором были поставлены вопросы профилактики тромботических осложнений (в частности инсульта) с помощью современных антикоагулянтов и использованием новых пероральных препаратов, которые вызвали бурное обсуждение у участников мероприятия.   

1

Фибрилляция предсердий (ФП) у пациентов, перенесших кардиоэмболический инсульт (КЭИ), ассоциирована с высоким риском развития повторных тромбоэмболических осложенений и повторного острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). Основные профилактические стратегии для пациентов с ФП ориентированы на использование в схемах лечения антикоагулянтов.

Результаты исследований позволили оценить приверженность к антикоагулянтной терапии пациентов с ФП, перенесших тромбоэмболическое событие, в реальной клинической практике. Высокий риск летального исхода в течение года после перенесенного ОНМК требует внедрения современных лечебно-реабилитационных и образовательных технологий, в том числе рассмотрения вопроса обеспечения данной группы больных антикоагулянтными препаратами. Повышение уровня информированности данной группы пациентов достаточно широко обсуждается в рамках уже проведенных исследований, показывающих недостаточный уровень знаний пациентов о рисках развития инсультов при наличии ФП и необходимость создания обучающих программ для пациентов с ФП.

На лекции присутствовало более 15 человек из числа специалистов БУ "Нижневартовская городская поликлиника": врачей-терапевтов участковых, врача-кардиолога, а также заведующих отделениями и заведующих поликлиниками.

Специалисты высоко оценили полученные знания и планируют применять их в повседневной врачебной практике.

Количество просмотров: 2350