Около 130 вартовчан проверили зрение в День офтальмологии

8 августа весь мир отмечает День офтальмологии.

Историческая справка:

Идея создания события была предложена российским медиком Тамазу Мчедлидзе, как признание деятельности талантливого советского глазного хирурга Святослава Николаевича Федорова. Инициативу сотрудников медицинской палаты Санкт-Петербурга поддержали другие специалисты страны и за рубежом. Откликнулись также медики Чехии, США, Греции, Украины, Италии, Венгрии и ряда других государств.

С.Н. Федоров был не просто высокопрофессиональным микрохирургом-офтальмологом. Не отказавшись от врачебной практики, он активно занимался научными исследованиями, и вместе с коллегой В. Захаровым создал одну из лучших в мире жестких искусственных хрусталиков глаза – линзу Федорова-Захарова. Кроме того, ученый занимался политической и агитационной работой, был членом редколлегии журнала «Огонек».

 

Офтальмология - область медицины, специализирующаяся на структуре, функции и болезни глаз и прилежащих структур. Включает хирургические и медикаментозные методы лечения болезней глаза и исправления дефектов зрения.

Глаза человека – это не только зеркало души, но и один из основных инструментов получения человеком информации об окружающем мире. От 80 до 90 процентов ощущений люди получают именно благодаря зрению. А хорошее зрение в любом возрасте значительно улучшает качество жизни.

Комментирует заведующий офтальмологическим отделением БУ «Нижневартовская городская поликлиника» Елена Евгеньевна Мурин:

- Одна из наиболее тяжелых форм офтальмопатологии, занимающая лидирующее место среди причин слепоты и слабовидения – это глаукома. По статистике, в среднем 5% всего населения земного шара больны этим недугом.

В течение каждой минуты, от глаукомы слепнет 1 взрослый человек. Сегодня в мире насчитывается больше 80 миллионов больных глаукомой.  А к 2020-му году их количество может возрасти до 111 миллионов человек. В России на сегодняшний день официально зарегистрировано около 1 млн 300 тысяч больных глаукомой. Так же есть и данные о том, что порядка полумиллиона пациентов в России живут с глаукомой и не подозревают, что страдают этим заболеванием. Специалисты связывают это с тем, что зачастую болезнь протекает бессимптомно. 

- В Нижневартовске за 2018 год было зарегистрировано 1814 пациентов с диагнозом «глаукома». Их них впервые выявлено заболевание было в 86-ти случаях. А только за первое полугодие 2019 года зарегистрировано уже 1149 пациентов, из них впервые узнали о своем диагнозе 59 человек. С целью ранней диагностики глаукомы проводится скрининговое обследование (измерение внутриглазного давления) лиц старше 40 лет один раз в три года. Больные с заболеванием эндокринной системы и гипертонической болезнью осматриваются один раз в год. Кроме того, измеряется внутриглазное давление с учётом основных показаний (возраст, отягощённая по глаукоме наследственность, соматическая патология) – продолжает Елена Евгеньевна.

В День офтальмологии в поликлинике №1 вартовчанам было предложено измерить уровень своего внутриглазного давления.

- С целью узнать о риске развития глаукомы скрининг на аппарате для измерения внутриглазного давления прошли 126 человек. Из них 19 – были направлены на дообследование к врачу-офтальмологу в связи с высокими показателями внутриглазного давления. Троим было рекомендовано обратиться в Центр здоровья для повторного обследования. В этом случае показатели незначительно превышали норму, что могло быть связано с плохим самочувствием или стрессом пациентов. Точка для проведения обследования была выбрана в месте большого скопления людей – у регистратуры поликлиники, принять участие в нём мог любой желающий, старше 18 лет – рассказала заведующий отделением медицинской профилактики Анна Васильевна Козлова.

Отметим, специалисты рекомендуют поддерживать здоровье глаз путём выполнения несложных правил:

  1. Проходите ежегодный профилактический осмотр у врача-офтальмолога. Раннее выявление зрительных нарушений - эффективный способ профилактики
  2. Обеспечьте оптимальное освещение над вашим рабочим местом
  3. Обеспечьте глазам отдых в течение дня
  4. Не читайте в транспорте
  5. Сбалансированно и правильно питайтесь
  6. Соблюдайте личную гигиену глаз
  7. Делайте ванночки для глаз
  8. Не носите тесную сдавливающую одежду
  9. Не ешьте перед сном

 

 

Количество просмотров: 1092