Пациентам с нарушениями репродуктивного здоровья помогают спланировать беременность

В завершение недели репродуктивного здоровья рассказываем о новом структурном подразделении Нижневартовской городской поликлиники – клинико-диагностическом отделении женской консультации. О работе КДО мы поговорили с его заведующим, Тамилой Васильевной Галица.

«Сохранение и улучшение репродуктивного здоровья, охрана материнства и детства определены важнейшими направлениями государственной политики в сфере здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Российской Федерации, что способствует достижению конечной цели деятельности здравоохранения региона в целом - сохранению, укреплению здоровья и повышению качества жизни населения. В целях сохранения и улучшения репродуктивного здоровья населения Нижневартовска наше отделение оказывает первичную специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях пациентам с нарушениями репродуктивного здоровья (бесплодием, невынашиванием беременности), осуществляет подготовку к лечению методами вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпоральное оплодотворение, криоперенос)», - рассказала Тамила Васильевна.

В консультативно-диагностическом отделении организованы приемы врача – акушера-гинеколога (репродуктолога), врача – уролога. Согласно схеме маршрутизации пациентов с проблемой бесплодия, предварительно пациентка обращается к врачу-акушеру-гинекологу женской консультации, проходит первичное обследование и, при установлении диагноза бесплодия, направляется для дальнейшего обследования и лечения к врачу-акушеру-гинекологу консультативно – диагностического отделения.

«Совместная работа врачей - урологов и акушеров-гинекологов (репродуктологов) позволяет проводить комплексное обследование пар в короткие сроки, осуществлять совместные консилиумы врачей-специалистов по постановке диагноза, тактике дальнейшего ведения, назначения лечения в условиях женской консультации, - поясняет Тамила Галица, - в том случае, если принимается решение о дальнейшем планировании беременности с использованием методов ВРТ, в том числе в рамках территориальных и федеральных программ по ОМС, проводится полный комплекс обследования и оформления документов для проведения процедуры».

С февраля 2019-го года согласно приказу Депздрава Югры №210 от 27.02.2019. «О совершенствовании медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий жителям ХМАО-Югры» документы на лечение методами ВРТ за счет средств обязательного медицинского страхования (бесплатно при наличии полиса ОМС) еженедельно рассматриваются на врачебной комиссии Нижневартовской городской поликлиники с выдачей направления в центры экстракорпорального оплодотворения. Направление осуществляется согласно списку медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам, страдающим бесплодием, с использованием метода ЭКО по территориальным программам обязательного медицинского страхования в 2022-ом г.

Отлаженная лечебно-диагностическая работа в ведении супружеской пары, накопленный практический опыт за время совместной с врачами-урологами работы, а также направление пациентов на лечение методами ВРТ позволили 2021 году получить наступление беременности у 165 пациенток, из них после лечения методами ВРТ – 104, что составило 63%, за 9 месяцев 2022-го года беременность наступила у 128 пациенток, из них после ВРТ (ЭКО, криоперенос) - 78, что составило 64%.

«Доля пациенток, нуждающихся во вспомогательных методах репродукции, из года в год увеличивается. Безусловно, этому способствует низкий индекс соматического здоровья, увеличение доли прерывания беременности путем медицинского аборта у первобеременных женщин, а также более раннее начало половой жизни с частой сменой половых партнеров, приводящие к возникновению хронических воспалительных заболеваний репродуктивной системы. Поэтому женщинам так важно заботиться о своём репродуктивном здоровье, вести здоровый образ жизни и в профилактических целях посещать врача-акушера-гинеколога», - отметила заведующий клинико-диагностическим отделением.

Количество просмотров: 400