Памятка пострадавшему (от 18 лет и старше) от укуса клещом

1.   При подозрении на укус клещом необходимо обратиться в травматологический пункт БУ «Нижневартовская городская поликлиника» по адресу Нефтяников, 9, поликлиника №1, кабинет 124, работает круглосуточно, где врач-травматолог удалит клеща и назначит комплекс профилактических мероприятий.

2. При отсутствии полного курса профилактических прививок против клещевого энцефалита или если после прививки против клещевого энцефалита прошло менее 14 дней и Вас укусил клещ, врач-травматолог в травматологическом пункте  удалит клеща и назначит введение  противоклещевого иммуноглобулина.

3.  С направлением от врача-травматолога обязательно обратиться к врачу-инфекционисту или врачу- терапевту территориальной поликлиники для назначения курса антибиотиков с целью профилактики клещевого боррелиоза и установлению наблюдения в течение 21 дня. В течение 21 дня ежедневно измерять температуру тела, избегать переохлаждений. В случае появления повышенной температуры тела, резкой головной боли, боли в области шеи, спины, тошноты, рвоты и других необычных симптомов срочно обратиться к врачу, в нерабочее время поликлиники- обратиться в инфекционное отделение для взрослых БУ «НОБ№2» по улице Спортивная 17.

4. Исследование клеща по желанию пациента проводится в энтомологической лаборатории ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ХМАО-Югре» в г.Нижневартовске по адресу: улица Омская 15, кабинет 125-104. Часы работы: понедельник-пятница с 9-00 до 17-00, обед с 13.00 до14.00, телефон 61-32-47. Клещ (живой, не живой, целый, фрагмент) доставляется в пластиковой или стеклянной плотно закрытой посуде. Хранить в морозильной камере холодильника. Исследования проводятся платно согласно прейскуранта.

 

Подготовила врач-эпидемиолог Егорова И.А. 2019 год. 41-54-48

Количество просмотров: 1012