Приглашаем на профилактические акции

Дорогие друзья!

7 апреля 2019 года весь мир отмечает День здоровья.

По традиции в этот день принято активно привлекать внимание общественности к вопросам здоровья, здоровьесберегающих факторов и здорового образа жизни. 
Здоровье - та хрупкая ценность, которую мы с вами просто обязаны сохранять и поддерживать.

Ежегодно в округе в рамках месячников и памятных медицинских дат проводится масштабная информационно-профилактическая кампания, направленная на профилактику хронических неинфекционных заболеваний, популяризацию здорового образа жизни и отказ от вредных привычек.

С каждым годом увеличивается количество факторов, влияющих на здоровье югорчан, появляются всё новые и новые виды химических веществ, которые могут нанести вред здоровью. В городе Нижневартовске в сравнении с 2018 годом отмечается рост населения, то есть число потенциальных жертв вредных факторов увеличивается в геометрической прогрессии. Задача медицинского сообщества в целом и отделений медицинской профилактики в частности – не допустить ухудшения здоровья граждан на вверенной им территории.

Профилактическая работа сотрудников отделения медицинской профилактики БУ «Нижневартовская городская поликлиника» ведется на индивидуальном уровне, при первичном обращении пациентов в центр здоровья, кабинет медицинской помощи при отказе от курения, или с населением в целом, путем взаимодействия со СМИ и организации массовых мероприятий профилактического характера на различных «площадках здоровья» в городе Нижневартовске.

За 2018г. общее число посещений с профилактической целью составило 281 392, в центр здоровья обратилось 11 622 человека, из них в профилактических акциях приняли участие 1372. Охват профилактических осмотров предполагает обращение в медицинское учреждение для прохождения диспансеризации определенных групп взрослого населения, профилактического медицинского осмотра, медицинского осмотра для выдачи заключения о допуске к нормам сдачи ГТО. Данные виды медицинских услуг жители города получают индивидуально на месте. Выездная работа с населением проводится с участием Мобильного центра здоровья, для которого удаленность от одной из трех поликлиник возможна. Работа осуществляется автономно с привлечением специально оборудованного медицинского автобуса, либо мобильность при наличии медицинского кабинета позволяет работать специалистам на местах, без привлечения транспорта.

Для проведения оценки состояния здоровья населения и выявления факторов риска развития различных заболеваний, проведения профилактических, диагностических и лечебных мероприятий в условиях максимального приближения к месту проживания в рамках Всемирного дня здоровья планируется проведение массовых мероприятий «Мой статус «Здоров!» 5-го и 6-го апреля 2019 года сразу на 2-х больших площадках Нижневартовска: в Старой части города и в крупном торгово-развлекательном центре.

В первом случае целевая аудитория – это жители старой части города, в которой проживает 7942 взрослого населения. Этот контингент находится на облуживании отделения общей врачебной практики №1 БУ «Нижневартовская городская поликлиника». В данном отделении первичная медико-санитарная помощь оказывается в установленном порядке. Пациентам назначаются клинические анализы, по экстренным показаниям электрокардиограмма, работает процедурный кабинет.  По направлению лечащего врача пациенты обращаются за консультацией к врачам-специалистам узкого профиля и на диагностические исследования в поликлиники №1 и №2. Организована преемственность при консультировании пациентов.

На второй площадке целевая аудитория – это работающие горожане, которые не имеют возможности посетить лечебное учреждение с профилактической целью в будние дни в силу своей трудовой занятости. Именно поэтому мероприятие назначено на выходной день.


Чтобы узнать, каков же Ваш статус, приходите:

5 апреля 2019 в 11:00 в спорткомплекс "Магистраль" (по адресу: пос. Магистральный, 47). 

В программе мероприятия:


- медицинское обследование
- здоровая пробежка
- занятие с инструктором ЛФК
- zumba fitness
- анкетирование ЗОЖ
- фотозона "Мой статус " Здоров!""

- игровая анимационная программа для детей

 

6 апреля в 10.00 в ТРЦ "ЮГРАМолл" (по адресу: ул. Ленина, 15П, главный вход с улицы Ленина, холл 1-го и 2-го этажей)


В программе мероприятия:


- медицинское обследование
- анкетирование ЗОЖ
- фотозона "Мой статус " Здоров!""
- раздача профилактического материала (буклеты, листовки)

В программу медицинского обследования включено:


☑Пункт измерения артериального давления
☑Пункт измерения внутриглазного давления
☑Электрокардиограмма
☑Анализ крови на содержание глюкозы и холестерина
☑Консультация врача-терапевта
☑Консультация медицинского психолога

При себе обязательно иметь:

Хорошее настроение 
- Паспорт

1

Количество просмотров: 1194