Профилактика гриппа

Грипп – острое инфекционное заболевание, вирусной этиологии, относится к группе воздушно-капельных инфекций, характеризуется повышением температуры тела, поражением верхних дыхательных путей.

Пациентов беспокоит резкоеповышение температуры, ломота в теле, озноб, головная боль, боль в глазах, насморк, першение в горле, кашель, слабость, потливость.

Источником инфекции является человек с явными и стертыми формами заболевания. Путь передачи – воздушно-капельный и, возможно контактно-бытовой. Вирус выделяется во внешнюю среду с каплями слюны, слизи и мокроты при дыхании, разговоре, кашле и чихании, может локализоваться на коже рук, на предметах обихода.

 

Во время подъема заболеваемости гриппом-ОРВИ рекомендуем:

  • Старайтесь меньше бывать в общественных местах, в транспорте, местах скопления большого количества людей. А если возникла необходимость, надевайте маску
  • Придя домой, тщательно вымойте руки, лицо.
  • По возможности принимайте в пищу больше цитрусовых, пейте морсы, витаминные напитки из дикоросов и домашних ягод. Не забывайте про чеснок и лук.
  • Оградите членов семьи от контакта с больным, носите маску, регулярно   проводите влажную   уборку   жилых   помещений, проветривайте   квартиру.
  • Избегайте   переохлаждения, переутомления, стрессов, недосыпания.
  • Во избежание заражения коллег на работе, излечивайтесь полностью дома.

     

При появлении симптомов гриппа, острой респираторной вирусной инфекции обращайтесь за медицинской помощью, вызывайте   врача-терапевта   участкового на   дом, четко   выполняйте   все рекомендации, не занимайтесь самолечением.

Со 02.09.2019 стартовала Всероссийская прививочная кампания против гриппа. В городе Нижневартовске активными темпами проводится Иммунопрофилактика гриппа. На основании приказа Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19 апреля 2019 года № 479 «Об иммунизации населения ХМАО-Югры против инфекционных заболеваний в 2019 году» планируется провести вакцинацию против гриппа 84369 жителей города, в том числе 590 беременных женщин.

На 16.09.2019 привито уже 17769 человека, в том числе 95 беременных женщин.

Иммунопрофилактика – современный и эффективный метод защиты от инфекций, в том числе и от вируса гриппа.

На личном примере медицинские работники призывают вартовчан привиться. Так, на минувшей неделе прививку против гриппа получили главный врач Сергей Самохвалов и коллектив БУ «Нижневартовская городская поликлиника».

 

          

 

Врач-эпидемиолог      Егорова И.А.

 

 

 

 

 

Количество просмотров: 1820