Случаев кори и краснухи в 2021 году среди взрослого населения города Нижневартовска не зарегистрировано

      Корь является одной из самых распространенных инфекционных болезней, известных человечеству. Дети и взрослые, не вакцинированные против этой болезни, подвергаются риску развития тяжелых осложнений, таких как пневмония, диарея, энцефалит (опасная инфекция мозга, приводящая к его воспалению), а также слепоты.         

      Краснуха - это инфекционное заболевание, передаваемое воздушно-капельным путем, в основном протекает в легкой форме. Но инфицирование беременных женщин, особенно на протяжении первого триместра беременности, может приводить к серьезным последствиям, таким как выкидыш, мертворождение, а также рождение ребенка с врожденными пороками, известными как синдром врожденной краснухи (СВК). Наиболее распространенные врожденные пороки включают пожизненные проблемы с сердцем, глухоту или слепоту.

Иммунизацию против кори, краснухи необходимо проводить детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и повторно в 6 лет (ревакцинация). При регистрации случая кори   по эпидемическим показаниям прививке подлежат дети и взрослые, контактировавшие с больными корью, но не болевшие этой инфекцией и не привитые ранее. Прививки проводятся бесплатно в поликлиниках по месту жительства.

Прививкам против кори подлежат взрослые от 18 до 35 лет ранее не болевшие корью, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори или имеющие только одну прививку против кори. До 55 лет прививаются взрослые определенных категорий: педагоги, медицинские работники, вахтовики и др. Против краснухи с 18 до 25 лет прививаются девушки не болевшие и не привитые против краснухи.

В 2021 году против кори было привито 861 человек и против краснухи - 36 девушек. Случаев кори и краснухи в 2021 году среди взрослого населения города Нижневартовска не зарегистрировано.

При возникновении сомнений по поводу Ваших прививок, обратитесь к участковому врачу или к врачу-эпидемиологу. Своевременно прививаясь от инфекционных заболеваний, вы защищаете себя и своих близких от различных болезней.

Уважаемые жители города Нижневартовска, не отказывайтесь от проведения профилактических прививок себе и своим детям, проявите заботу о здоровье и качестве своей жизни!

 Врач-эпидемиолог Егорова И.А.

Количество просмотров: 808