Профориентация с раннего возраста

Переизбыток людей, образование которых кажется им перспективным, но, при этом, не видящих себя в таких современных новых профессиях счастливыми, велик.

По словам медицинского психолога Ольги Савченко, в ходе консультаций с пациентами открываются причины расстройств настроения, и в ряде случаев это связано именно с выбором профессионального пути.

  - У меня хорошая работа, достойная оплата. А идти туда я уговариваю себя ежедневно.

Социальные сети так и пестрят сообщениями в красивых рамках про счастье, про то, что счастье - это когда и на работу, и с работы домой - с радостью! А радости никакой и нет. Чего хочется, уже не разобрать. И тогда появляется вопрос: «Во что Вы любили играть в детстве?» О чем мечтали, в то и играли. В доктора, повара, учителя…

Мечта - это здорово! А вот как ее придумать и сформировать? Как, например, докторам не растерять будущих коллег?

Зачастую, выбирая будущую профессию, дети ориентируются не на собственные интересы и способности, а на мнение значимых взрослых. А взрослые, как известно, пытаются реализовать в своих детях свои несбывшиеся мечты. Вот, и получается, что выбор предопределён заранее и далеко не всегда дело приходится по душе.

Здесь на помощь малышам приходят те люди, которые искренне и взаимно влюблены в свою профессию!

Профориентационные мероприятия нижневартовская поликлиника проводит регулярно и ежегодно с целью популяризации специальностей медицинского профиля и вовлечения будущих выпускников в профессию. Кроме того, в 2018 году силами волонтёров учреждения было организовано выездное мероприятие для воспитанников детского сада «Светлячок» под названием «Я мечтаю стать врачом!». В рамках этого мероприятия и детьми, и специалистами поликлиники был получен бесценный опыт комфортного взаимодействия. Когда ребенок совсем не пугается людей в белых халатах, когда совершенно спокойно и даже с большим интересом вникает во все врачебные премудрости и впитывает каждое слово докторов и когда сам врач находит своего благодарного слушателя и отвечает на всевозможные вопросы о своём любимом деле.

«Тогда, год назад, мы только учились адаптировать такой сложный медицинский язык и наши профессиональные манипуляции для аудитории детского сада. Пытались в игровой форме представить работу разных врачей-специалистов узкого профиля деткам 5-6-летнего возраста. Но уже тогда успех был очевиден. Огромный положительный отклик и благодарность как воспитателей, так и маленьких докторят были получены в адрес городской поликлиники. И мы решили внести «Я мечтаю стать врачом!» в программу профориентации» - рассказывает врач-сурдолог-оториноларинголог Татьяна Чусовитина.

В этом году нам поступил запрос уже от другого детского сада на проведение мероприятия. Оно и дало старт целому комплексу профориентационных мероприятий в 2019 году.

Накануне в детский сад «Сказка» отправилась команда врачей-специалистов с медицинским психологом Ольгой Савченко. В ходе мероприятия доктора рассказывали каждый о своей специальности, показывали манипуляции, которые они осуществляют во время медицинских осмотров пациентов и даже давали малышам попробовать себя в роли врача. 

Комментирует Ольга Савченко: «Почаще нужно напоминать о себе. Давать возможность живого общения с докторами, возможность почувствовать себя причастными к этой специальности через, пусть пока немного наивное, но уже обучение! Только так мы можем поделиться искоркой своей любви к профессии и рассказать деткам о том, как благороден выбор стать врачом».

Гигиенист стоматологический Надежда Крестьяникова уже по традиции рассказала своим маленьким подопечным о том, как правильно чистить зубы, о том, как правильно питаться, чтобы зубки не болели, показала на муляжах особенности своей работы и подарила воспитанникам детского сада раскраски-напоминалочки о количестве чисток зубов и одноразовые наборы для осмотра полости рта. Но и о родителях специалист тоже не забыла, передав для них буклеты и памятки о гигиене полости рта.

Врач-сурдолог-оториноларинголог Татьяна Чусовитина показала своё аудиологическое оборудование и лор-инструменты, объяснила деткам, как именно они применяются в работе. Затем каждому малышу вручила свой собственный инструмент в подарок.

Завершающим элементом посвящения детсадовцев в медицинскую профессию была игра, проведенная медицинским психологом Ольгой Савченко. Детки с восторгом, танцуя, отгадывали врачей разных специальностей по характерным жестам психолога. Они пробовали себя в роли доктора, собирая анамнез во время импровизируемого приёма и в роли пациента, обратившегося к врачу, и наоборот, писали "непонятным" медицинским почерком - в общем воспроизводили всё то, что обычно делает доктор в своей работе.

Дополнительным сюрпризом от сотрудников нижневартовской поликлиники были подарки в виде медицинской спецодежды: шапочек, колпаков и хирургических халатов. Счастью ребятни не было предела, ведь они на самом деле, переодевшись, смогли вообразить себя настоящим доктором!

Комментирует Надежда Крестьяникова: «Мы к этому и стремились, чтобы каждый из участников хоть на минуточку представил себя врачом и почувствовал, насколько это эму комфортно. Может быть, уже сейчас мы посеяли маленький росток будущего профессионального убеждения, который с годами будет только крепнуть».

По словам воспитателей присутствующих на мероприятии детских групп, идея оказалась простой и доступной для малышей. В легкой игровой форме детям было интересно постигать азы благородной профессии. Воспитывать в человеке ответственность за свой профессиональный выбор можно и нужно уже с детства. Полезным оказался визит медицинских работников к детям и в плане формирования позитивного образа врача в сознании детей, ведь страх перед людьми в белых халатах нередко присутствует у малышей.

Первый этап пройден. А мы напоминаем, что уже в конце этой недели состоится День открытых дверей для учащихся 9-ых и 10-ых классов в поликлинике. Экскурсия, во время которой запланировано изучение структуры медицинской организации, посещение кабинетов врачей и клинико-диагностической лаборатории, а также круглый стол с руководителями нижневартовской поликлиники.

19 марта главный врач встретится с выпускниками нижневартовских школ и их родителями с целью рассказать о целевом наборе при поступлении в медицинские учебные заведения.

Пошаговая профориентация в действии. Высокую заинтересованность в пополнении кадрового состава главный врач нижневартовской поликлиники Сергей Самохвалов проявляет с самого начала своего вступления в должность и двигается к своей цели уверенными шагами.

 12

 

 

Количество просмотров: 1149