Школьники прошли тест-драйв профессии "Психолог"

Накануне в рамках сотрудничества Нижневартовской поликлиники и региональной молодёжной общественной организации «Молодёжная инициатива» состоялось профессионально ориентированное мероприятие для учащихся старших классов.

«Профессиональная проба» осуществляется на платформе проекта «Профориентационно-образовательный клуб «Vместе»», который реализуется уже в течение года в Нижневартовске и помогает юношам и девушкам определиться с востребованной на рынке труда и интересной будущей профессией, а также выбрать самые лучшие ВУЗы и спланировать своё поступление. В 2018 году проект победил в конкурсе Президентских грантов и получил средства для полноценного запуска образовательной платформы. Для учащихся 8-11 классов нижневартовских школ специалисты клуба проводят интерактивную презентацию с целью выявления потенциальных участников проекта, для которых в клубе проводится профориентационная диагностика. В ходе такой «проверки» участники проходят тестирования по нескольким направлениям, и по результатам в протоколе каждого из них отмечается 3 основных профессии, к которым были выявлены склонности и способности у учащихся. В заключительном этапе школьники отправляются на так называемый «тест-драйв» профессий в государственные учреждения и на предприятия города.

Первой на базе БУ «Нижневартовская городская поликлиника» такой тест-драйв для школьников провела медицинский психолог Центра здоровья отделения медицинской профилактики Ольга Савченко. В ходе ознакомительно-обучающего мероприятия школьники прошли тестирование на выявление способностей, связанных с работой в отрасли клинической психологии.

«Направление как клинической, так и практической психологии сегодня пользуется довольно большой популярностью. Часто, при поступлении, молодые люди думают, что, имея эти знания, они могут получить ключ практически ко всему. А это так лишь отчасти. Быть грамотным психологом, тем более клиническим, - это многие годы упорного труда и обучения. Обучением в одном - двух университетах здесь не обойтись» - комментирует Ольга Евгеньевна.

Участники профориентационного мероприятия обсуждали со специалистом наиболее востребованные сегодня направления психологии в целом, разбирали более подходящие психотипы специалистов для каждого из направлений. Медицинский психолог рассказывала о различных ВУЗах, в которых присутствует данная специальность.

В завершение самое интересное - немного практики добавила Ольга Савченко, чтобы поделиться с ребятами частью любви к своему делу, дать возможность погрузиться и прочувствовать, насколько интересна и увлекательна профессия психолога.

В продолжение сотрудничества в нижневартовской поликлинике уже запланированы «тест-драйвы» у врачей хирургического и эндоскопического профиля. Встречи с медицинскими специалистами с нетерпением ждут ещё четверо участников профориентационного проекта «Vместе».

А пока готовятся следующие «новобранцы» мы хотим поделиться отзывами первопроходцев.

Пычьянова А.И.: «Мне очень понравился тест-драйв профессии психолог. Я получила ответы на все волнующие меня вопросы и даже выполнила несколько познавательных тестов. Теперь собственное будущее стало мне яснее».

Оруджева А.: «Тест-драйв профессии клинический психолог помог мне в очередной раз убедиться в том, что я не ошиблась с выбором профессии. Он помог мне узнать свою основную цель в жизни и пути её достижения. Думаю, это поможет мне в будущем, когда я буду работать».

Филиппова А.: «Занятие с клиническим психологом мне понравилось! В дальнейшем я думаю рассматривать данное направление в психологии. Также я немного узнала о себе, и о том, где мне стоит работать над собой, чтобы я смогла прийти к своей жизненной цели».

Количество просмотров: 1238