Сотрудники поликлиники учатся в Школе сестёр милосердия

Еще в 2018 году сотрудники Нижневартовской городской поликлиники в рамках волонтёрской работы имели честь познакомиться с директором благотворительного фонда паллиативной помощи «Океан жизни», замечательным человеком и активистом городской благотворительной деятельности, Ириной Прибыш. В сентябре команда медицинских работников отправилась на благотворительный забег «Помоги жить!» с целью помочь в сборе средств на реабилитацию одной из подопечных фонда.

Затем, уже в декабре, состоялся итоговый форум добровольческих объединений города, на котором вновь встретились волонтёры поликлиники с Ириной Прибыш. И тогда уже обсуждалось участие поликлинических работников в обучении в «Школе сестёр милосердия».

Проект «Школа сестёр милосердия» выиграл Президентский грант и получил средства на приобретение оборудования и техники, необходимой для обучения сестёр милосердия.

В рамках реализации проекта с 17 января по 21 января 2019 года в Нижневартовске были организованы бесплатные курсы по патронажному и паллиативному уходу за больными, пожилыми людьми, одинокими стариками и инвалидами.   

Программа курса «Современные методики ухода за пожилыми и больными людьми» состоит из 10 основных тематических модулей и содержит теоретическую, практическую части, а также модуль для самостоятельной работы. Всего 24 дня, 60 часов и 15 тем для обучения.

Принять участие в обучении могут все желающие, совершенно необязательно иметь медицинское образование. Нужно только всем сердцем желать помогать людям, иметь чуточку терпения и усердно впитывать знания, которые дают в школе.

 Слушатели Школы получат системные знания о современных методиках по уходу за больными, пожилыми людьми, одинокими стариками и инвалидами.

«Обучение еще не закончилось, а мы уже узнали много нового, о чем раньше и не догадывались. Вообще хорошо, что в нашем городе организовали подобную школу. Лекции отличные и познавательные. У меня бабушка болела и была лежачая, за ней ухаживала моя двоюродная сестра. Когда я это все увидела собственными глазами, то, конечно, была в шоке. Если бы моя сестра в своё время прошла такой курс, то ей бы точно было бы легче за бабушкой ухаживать!» - поделилась причиной своего участия Ульяна Потасуева, медицинский регистратор поликлиники №2.

На сегодняшний день в школе обучаются семь сотрудников нижневартовской поликлиники №2, изъявивших личную инициативу. Всего же около 50 волонтёров зарегистрировались для участия в «Школе сестёр милосердия». Об итогах их обучения, о полученных впечатлениях в ходе образовательного процесса и о возможностях применения полученных знаний мы расскажем в феврале, когда закончится полный курс. Следите за нашими новостями на официальном сайте, в группе ВКонтакте и в Инстаграм.

12

 

Количество просмотров: 1487