Сотрудники поликлиники №2 пополнили свои знания о донорстве крови

20 апреля в России отмечают Национальный день донора.

Мировая статистика: каждому третьему жителю Земли хоть раз в жизни требуется переливание крови. Максимально комфортно и абсолютно безопасно: пункты сдачи крови есть практически во всех городах России.

«С 18 по 24 апреля в России проходит акция "Следуй за мной! Я - ответственный донор", - рассказывает волонтёр-медик Валентина Трунова, - для разных категорий населения мы проводим просветительские мероприятия, чтобы повысить информированность о проблемах и задачах донорства крови, а также популяризировать кадровое донорство как составляющую здорового образа жизни».

Что мы знаем о донорстве и донации, есть ли доноры среди нас – выяснили у сотрудников поликлиники №2. Сегодня в актовом зале собрались члены коллектива из числа среднего медицинского персонала, для них волонтёры-медики провели викторину «Что мы знаем о донорстве: мифы и правда». Викторина состояла из 48 вопросов, ответы на которые приходилось обдумывать всем вместе.

По словам старшей медицинской сестры отделения регистратуры, среди присутствующих нашлись те, кто неоднократно участвовал в донациях. Коллеги поделились друг с другом своим опытом и особенностями сдачи крови. Победителей в викторине не определили, ведь абсолютно для всех участников мероприятия оказалась очевидной нехватка знаний о таком, казалось бы, простом понятии как донорство. Сегодня все пополнили свой багаж знаний.

До конца недели волонтёры-медики Нижневартовской городской поликлиники проведут еще ряд просветительских мероприятий для школьников и студентов. Кроме того, в этом году волонтеры сами впервые примут участие в донации.

 

Количество просмотров: 568