Совместные дела объединяют неравнодушных

         Совместная акция прошла 17 августа в благотворительном фонде «Добро без границ» с участием сотрудников БУ «Нижневартовская городская поликлиника». Темой для профилактической акции была подготовка участников мероприятий к школе, и, конечно, организаторы не могли не уделить внимание двигательной активности.

         А какая связь может быть между готовностью к школе и движением? Самая прямая. Нервная клетка управляет нашим движением, синхронизирует работу суставов и мышц, выполняя сложные упражнения, а другая - к координации последовательности действия, а третья - сохранит об этом воспоминание. И благодаря ежедневным физическим тренировкам в головном мозге происходят сложные процессы, которые приводят к взрослению организма, возрастает его сила, повышается устойчивость и равновесие при сложных движениях. И, конечно, любой процесс познания должен сопровождаться положительными эмоциями.

         И у нас это получилось. Каждый внес свой вклад в яркий праздник для ребят и их родителей. В начале психолог Ольга Фельде, сотрудник фонда, и психолог отделения медицинской профилактики Ольга Савченко показали ребятам упражнения для формирования межполушарного взаимодействия, привлекли и их родителей, продемонстрировав двигательные техники на успокоение, которые помогут привести душевной равновесие в такие дни, когда нужно терпение в обучение к чему-то новому. К каждому из ребят был свой подход, для каждого важна была поддержка и поощрение добрым словом взрослого, потому что раскрыться и принять участие в празднике можно лишь при полном доверии к самим участникам, так и к ведущим.

          Далее, в игровой форме Юлия Иванова, сотрудник БУ «Нижневартовская городская поликлиника» показала увлекательную зарядку, где сама в кругу с родителями и ребятами «зайчиками» прыгала, и «кошечками» разгибалась. Искренне в виде игры были показаны упражнения под детские песни, направленные на повышение заинтересованности к любым формам движения ребят 5-6 лет. И уложив «прыжки» и «наклоны» на понятные к запоминанию образы, родители в будущем смогут самостоятельно проводить утреннюю зарядку дома.

         И последней частью нашего мероприятия было пожелание нарисовать «идеальную» школу, где, как дома, все дружат и поддерживают друг друга, где ждут встречи после каникул друзья и любимые педагоги. После, проанализировав рисунок каждого, ребятам были подарены ранцы к школе, и с хорошим настроением наша встреча завершилась.

Количество просмотров: 1114