Современная диагностика заболеваний глаз - оптическая когерентная томография

С февраля 2017 года в БУ «Нижневартовская городская поликлиника» выполняется оптическая когерентная томография глаза (ОКТ). Аппарат приобретен за счет средств нормированного страхового запаса Территориального Фонда обязательного медицинского страхования. Выполнено более 2000 обследований. Это современный, не инвазивный, бесконтактный метод диагностики. Является, своего рода, видом оптической биопсии, при котором не требуется забора ткани и последующей её микроскопии.

Томограф сканирует, как передний отрезок глазного яблока (роговицу, угол передней камеры, радужку), так и задний полюс глаза. Безусловно, наибольший интерес для врачей-офтальмологов представляет диагностика именно заболеваний заднего полюса глаза (сетчатки, зрительного нерва). Это социально-значимая патология, которая зачастую является причиной слепоты, слабовидения и инвалидности по зрению. К этим заболеваниям относятся: возрастная макулярная дегенерация, диабетическая ангиоретинопатия, глаукома, разрывы сетчатки, тромбоз центральной вены сетчатки и др. ОКТ позволяет не только диагностировать эти заболевания на ранней стадии, но и является способом эффективного контроля над проводимым лечением.

Чтобы оценить информативность этого метода диагностики, достаточно представить сетчатку - это тончайшая внутренняя оболочка глаза, толщина её не превышает ¼ мм, а в центральной ямке в среднем достигает 162 микрон, состоит из 10 слоев и, конечно же, сложно обычными способами диагностики дифференцировать   локализацию того или иного патологического процесса в этих слоях.  После сканирования сетчатки томографом, на экран компьютера выводится рельефное, многократно увеличенное 3 D изображение, где четко дифференцируются все слои, и врач-специалист без труда может оценить характер и локализацию патологических изменений в ней.

Это высокотехнологичный, безусловно востребованный метод диагностики   и абсолютно доступный жителям Нижневартовска и всей Восточной зоны. Мы уже сотрудничаем с коллегами из Излучинска, Мегиона, Лангепаса и будем продолжать эту работу.

Показания для обследования определяет врач-офтальмолог. Записать пациентов можно по телефону в Нижневартовске: 8 (3466) 413010, ежедневно с понедельника по пятницу, с 08.00 до 15.00 ч. Обследование проводится по полису обязательного медицинского страхования и при наличии направления.

Количество просмотров: 2240