Специалисты ответили на актуальные вопросы об иммунопрофилактике

В мае 2019 года в Нижневартовске по инициативе Комитета Думы ХМАО-Югры по социальной политике прошло заседание "круглого стола", посвященного вопросам иммунопрофилактики населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. 

Круглый стол был освещен в сети интернет посредством проведения прямой трансляции в рубрике "Прямой эфир" в группе "Послушайте, доктор. ХМАО" в социальной сети «ВКонтакте», в официальной группе Департамента здравоохранения Югры и в официальном аккаунте в Instagram. Данная рубрика востребована многочисленными подписчиками группы и собирает еженедельно от 2.000 до 20.000 просмотров и до 30 вопросов в эфире, а также в комментариях к трансляции.

Интерес родительской общественности к вопросам иммунопрофилактики позволил сформировать медицинскому ведомству ряд компетентных и актуальных разъяснений в формате вопрос-ответ. Ознакомиться с самыми популярными вопросами и ответами специалистов на них можно ниже.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1.      Если вакцина куплена самостоятельно и наступили поствакцинальные осложнения, как в том случае учитывается данный случай?                 

Вакциной, приобретенной самостоятельно пациентом, медицинская организация имеет право прививать только тогда, когда имеется чек с указание даты и часа приобретения вакцины и, если вакцина транспортировалась и хранилась пациентом при температуре +2 +8 градусов Цельсия. При соблюдении всех указанных условий расследование проводится в установленном порядке, комиссионно.

В большинстве случаев бывает достаточно расследования в медицинской организации, выевшим неблагоприятное событие, отсутствие такой связи устанавливается легко при оценке сроков развития события после прививки. Если связь с прививкой очевидна или есть сомнения, медицинской организацией посылается экстренное донесение в территориальный орган Роспотребнадзора, и к расследованию привлекается иммунологическая комиссия, без визы с ее стороны диагноз поствакцинальное осложнение на медицинских документах, выдаваемых родителям, выставляться не должен. Случай поствакцинального осложнения (или подозрения на поствакцинальное осложнение) расследуют комиссионно специалисты, назначаемые руководителем Управления Роспотребнадзора в субъекте РФ. В состав комиссии входит педиатр, терапевт, иммунолог, эпидемиолог, и другие специалисты, при расследовании осложнений после введения БЦЖ - обязательно фтизиатр. Диагностика поствакцинальных осложнений осуществляется на основе комплексного анализа клинических, лабораторных и эпидемиологических данных, а также патогенетических механизмов развития вакцинальных реакций. Пострадавшему от прививки Федеральным законом об иммунопрофилактике предусмотрены как единовременное пособие (до 300 МРОТ), так и ежемесячная денежная компенсация в случае наступления инвалидности (до 10 МРОТ). Для оформления пособия следует обращаться в органы социального обеспечения.

 

 2.      Почему месячный ребенок весом 5 кг и пятилетний ребенок, весящий 18 кг. получают одну и ту же дозу вакцины?

Потому что вакцины рассчитываются не на кг массы тела, а только той дозой антигена, на которую вырабатывается необходимое количество защитных антител

 

 3.      Вакцины содержат сыворотку крови не только шимпанзе и других обезьян, но также коров, свиней, кур, лошадей, и даже человеческую сыворотку крови и ткани, извлеченные из абортированных эмбрионов. Так ли это и насколько это безопасно? 

Вакцины не содержат указанные вами компоненты. Имеются иммуноглобулины, содержащие готовые антитела для экстренной профилактики ряда инфекционных заболеваний, например, столбняка (антитела получают, прививая лошадей), бешенства. Но в этом случае обязательно предварительно проводится аллергическая проба. Абортированные эмбрионы для вакцин не применяются. Иммуноглобулины для профилактики кори, клещевого энцефалита получают из сыворотки крови людей, привитых против указанных инфекций.

Безопасность и эффективность иммунобиологических препаратов в соответствии с Федеральным законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" гарантированы государственным контролем качества медицинских иммунобиологических препаратов. Качество и безопасность всех серий иммунобиологических препаратов, ввозимых на территорию Российской Федерации, контролируется Национальным органом контроля МИБП.

 

 4.      Большинство детских инфекционных заболеваний имеют мало серьезных последствий в современном мире, насколько, в таком случае, оправдана необходимость постановки вакцин?        

Так называемые детские инфекции имеют серьезные последствия как у детей, так и взрослых.  При генерализованной менингококковой инфекции человек, чаще ребенок младшего возраста умирает в течении 1-2 суток, а чаще часов В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре ежегодно несколько смертельных случаев. Ветряная оспа вызывает такие осложнения как менингиты, энцефалиты. В 2018 году в Российской Федерации 2 случая ветряной оспы закончились летальным исходом, в том числе 1 случай у ребенка, один летальный случай у ребенка от кори в Республике Башкортостан. Вы не видите эти осложнения и большого количества заболевших, но это только потому, что прививки проводятся большому количеству людей. Отказ от прививок приводит к повышению заболеваемости, пример тому корь, которая полыхает с 2016 года, особенно в 2019 году.

Вакцинация защищает от массовых эпидемий. Дело в том, что для того, чтобы обезопасить популяцию человека от какой-либо инфекционной болезни, минимум 90% населения должны быть привиты конкретно от нее. В России есть опыт отказа от массовой вакцинации - это эпидемия дифтерии, наблюдаемой в середине 90-х годов. Отказ от прививок ставит под угрозу все человечество. Когда число привитых людей сокращается, происходит вспышка заболевания, как произошло с корью. Некоторые заболевания не имеют специфического лечения (вирусные инфекции) - их можно только предотвращать (например, не существует лечения от полиомиелита, его можно только предотвратить с помощью вакцинации).

 

 5.      Многие врачи утверждают, что болезни в детстве нужны для тренировки иммунной системы. Подавляя эти болезни, мы оставляем иммунную систему неразвитой?     

Иммунную систему ребенка тренируют очень большое количество антигенов, которые находятся в воздухе, на одежде, еде.  Антиген, который содержится в вакцине не только "тренирует" иммунную систему, но еще и образуются так называемые клетки памяти, благодаря которым при встрече с настоящим возбудителем организм человека (ребенка и взрослого) очень быстро вырабатывает необходимое количество защитных антител.

То, что мы живем на белом свете достаточно долго и не умираем в первые годы жизни - несомненная заслуга нашего иммунитета. Именно эта система человеческого организма осуществляет борьбу с вирусными, бактериальными и грибковыми инфекциями, возбудители которых в огромном количестве находятся вокруг нас. Система иммунитета многокомпонента и только сбалансированная работа всех многочисленных звеньев иммунитета позволяет нам успешно противостоять инфекционным болезням. Даже полноценный иммунитет не гарантирует человеку жизнь до старости, поскольку в отношении целого ряда инфекций его работа неэффективна, и многие люди умирают от инфекции до того, как иммунная система проснется и защитит их. Еще хуже обстоит дело у тех, кто по той или иной причине имеет серьезные проблемы с каким-либо звеном иммунитета. Чем серьезнее сбой в работе иммунитета, тем более в раннем возрасте развивается фатальная (смертельная) инфекция. К примеру коклюш у детей первых месяцев жизни протекает крайне тяжело, вплоть до смертельного исхода. Дети заражаются от кашляющих взрослых, у которых эта инфекция протекает стерто и часто не диагностируется.

 

 6.      Люди, не болевшие корью, имеют более высокую заболеваемость некоторыми болезнями кожи, дегенеративными болезнями костей и хряща, некоторыми опухолями, так ли это? 

По имеющимся данным нет

 

 7.      Пожизненный иммунитет передается от матери через плаценту к ее еще не родившемуся ребенку, тогда зачем прививаться? Или прививочный иммунитет через плаценту не передается?          

Через плаценту от матери к ребенку в последнем триместре беременности передаются готовые антитела (если женщина была привита или перенесла заболевание). Они сохраняются в организме ребенка не долее 6 месяцев. Это не пожизненный, а пассивный иммунитет. Пожизненный это либо после перенесенного заболевания, либо после иммунизации. Но и в этом случае требуется проведение ревакцинации.

 

 8.      Каким вакцинам отдавать предпочтение: отечественным или импортным?           

Импортные вакцины по эффективности и переносимости не отличаются от отечественных, но имеют некоторые преимущества - чаще они комбинированные, что позволяет сократить число инъекций. В настоящее время российские производители выпускают многокомпонентные иммунобиологические препараты, что позволяет сократить число инъекций (Бубо-Кок, Бубо-М, паротитно-коревая дивакцина и др.).   Следует отметить, что как отечественные, так и импортные вакцинальные препараты у подавляющего большинства детей не дают патологических реакций и осложнений при правильном их назначении и грамотной подготовке детей к процедуре вакцинации.  Проверка качества отечественных вакцин проводится по тем же стандартам, что и импортных.

 

 9.      Прививка - это защита от болезней 100%?    

Прививка не приводит к абсолютной защите от инфекции. Привитый ребенок может перенести инфекцию в более легкой форме, без осложнений. Никто не гарантирует, что он никогда не зааболеет, все зависит от эффективности работы иммунной системы: у одних антитела сохраняются очень долго, а у других быстро теряются. Тем не менее большинство вакцин способствуют формированию иммунных клеток памяти, которые приводят к адекватному ответу организма. При повторной встрече с микробом они начинают быстро работать и хорошо отвечать на контакт. 

 

 10.  Существует мнение, что прививка от кори, паротита, краснухи вызывают аутизм, правда ли это?       

Появившаяся в 1998 году статья одного зарубежного врача ставила развитие аутизма у этих детей в связь с введением вакцины против кори, краснухи, эпидемического паротита. Первоначально они были опубликованы в авторитетном медицинском журнале "Ланцет", впоследствии было опровержение, указано, что была подтасовка результатов исследований. Но миф гуляет по миру, в том числе, и в нашей стране.

 11.  Законно ли отстранение не привитого от полиомиелита ребенка из садика и школы, если кто-то из других детей был привит оральной полиомиелитной вакциной?      

Да, на основании санитарно - эпидемиологического законодательства (СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» пункт 9.5 главы IX) детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной пероральной полиомиелитной вакциной на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки пероральной полиомиелитной вакцины.

 

 12.  Что делать, если ребенку поставили прививку без согласия родителей?          

Обратиться в страховую организацию, которая выдала вашему ребенку полис обязательного медицинского страхования, поскольку она обязана защищать интересы застрахованных лиц.

 

 13.  Каким образом происходит информирование общества о статистике отказов от вакцинации по календарю прививок и где с ней можно ознакомиться?   

В соответствии с Административным регламентом Управление Роспотребнадзора осуществляет исполнение государственной функции по информированию органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и населения о санитарно-эпидемиологической обстановке и о принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

 

 14.  Есть ли официальный перечень заболеваний, в соответствии с которым предоставляется медотвод?    

Методические рекомендации, разработанные Федеральным государственным автономным учреждением "Национальный научно-практический центр здоровья детей" Минздрава России 2017 года "Противопоказания к вакцинации". Кроме того, методические указания "Противопоказания к прививкам Национального календаря прививок"

 __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Если в списке указанных не нашлось ответа на интересующий Вас вопрос, не стоит переживать. В ближайшее время медицинские специалисты готовятся выпустить ещё один блок вопросов и ответов и ещё глубже раскрыть тему вакцинации для жителей Югры.

Количество просмотров: 1193