Университет старшего возраста возобновляет свою работу

С 12 сентября начинаются занятия Университете старшего возраста «Новый старт», где на протяжении всего «учебного года» слушателям Университета врачами БУ «Нижневартовская городская поликлиника», в целях информирования граждан старшего возраста по охране здоровья, сохранению активного долголетия, будут прочитаны лекции на различные тематики.

В течение месяца сотрудники отделения медицинской профилактики проведут на предприятиях города Нижневартовска мероприятия, приуроченные к Всемирному дню сердца, направленные на обучение работающего населения здоровьесберегающим технологиям.

Вне зависимости от возраста и наличия сопутствующих заболеваний профилактические мероприятия можно разделить на три вида.

Первичная профилактика направлена на предотвращение развития заболеваний у здоровых лиц, когда при опросе или скрининговом обследование в центре здоровья или при прохождении профилактического медицинского осмотра, или диспансеризации выявляются возможные факторы риска, и с врачом можно выработать план профилактических мероприятий.

Вторичная профилактика проводится у лиц, имеющих факторы риска, с целью предотвращения развития определенной болезни, а также у пациентов, имеющих начальные стадии хронических заболеваний, чтобы замедлить сроки прогрессирования заболевания, увеличить длительность ремиссии.

Третичная профилактика предназначается для пациентов с хроническими заболеваниями. В стадии ремиссии проводится с целью уменьшения числа рецидивов, их продолжительности, тяжести, замедления сроков прогрессирования заболевания, а в стадии обострения (манифестации) основной задачей третичной профилактики является скорейшее восстановление пациента и социальная адаптация.

По вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний не только в сентябре, но и на протяжении всего года, можно обратиться за консультацией к врачам БУ «Нижневартовская городская поликлиника».

Количество просмотров: 1347