В фокусе инвалиды: более 200 пациентов осмотрены врачами взрослой поликлиники

В медицинских организациях Югры подходит к завершению Неделя укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидностью, посвященная Международному дню инвалидов 3 декабря.

В течении недели во взрослых поликлиниках Нижневартовска проводятся профилактические и просветительские мероприятия. В эти дни приёмы врачей – терапевтов участковых и врачей-специалистов прошли 222 пациента категории «Инвалиды». Медицинские осмотры в рамках диспансеризации посетили 70 человек и еще 120 – в рамках углубленной диспансеризации. Для инвалидов по зрению были организованы дни открытых дверей у офтальмологов. Только в первой поликлинике в этот день осмотрели 23 инвалида. Все посетители получили рекомендации по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и поддержанию здорового образа жизни. Особенное внимание уделено гражданам старшей возрастной категории и основному фактору риска – гиподинамии.

Физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья и здорового стиля жизни. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю или сочетание умеренной и интенсивной физической активности. Недостаточная физическая активность является одним из основных факторов риска смерти. В целом, у людей, которые недостаточно физически активны, на 33% выше риск смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени физической активности.

Количество просмотров: 407