В Международный день грамотности специалисты Нижневартовской городской поликлиники решили исправить ошибки в профессиональной речи

День грамотности 8 сентября празднуют не только ученики, студенты и сотрудники данной сферы, сегодня его отметили и в Нижневартовской городской поликлинике. Современное развитие здравоохранения предъявляет к медицинским работникам множество требований: высокое мастерство и профессиональная настойчивость, наличие необходимых практических и теоретических знаний, компетентность, наблюдательность и проницательность. Медик должен быть квалифицированным специалистом и всесторонне грамотным человеком.

Специально для сотрудников городской поликлиники создан краткий курс по профессиональным жаргонизмам. А пройти его можно не отлучаясь с рабочего места – информация скомпонована в карточки на мобильных телефонах.  

«Отличный повод заглянуть за «границы литературной нормы», – рассказывает главный врач Светлана Воронина, – за некоторое время, участвуя в рабочих встречах и совещаниях мы сформировали список наиболее распространённых речевых ошибок в нашей профессиональной речи. Например, неверная постановка ударения в слове «ВЫЗОВ» при употреблении его во множественном числе. Или «углублённая диспансеризация». Ведь все мы ставим ударение на вторую «У», что совершенно не верно. А общаемся с большим количеством людей, и нужно следить за своей речью».

В этот список вошли также слова «квартАл», «протокОлы» и «срЕдства».

Коллектив Нижневартовской городской поликлиники поздравляет медицинское сообщество Югры с Днём грамотности и призывает использовать в работе и жизни красивую и грамотную речь.

Для коллектива учреждения разработаны специальные карточки – шпаргалки (инфографика)

 

 

Количество просмотров: 1172