В Нижневартовске усилена работа по диспансерному наблюдению хронических больных

В Нижневартовской городской поликлинике продолжается работа по диспансерному наблюдению пациентов с хроническими заболеваниями. В связи с введенными ограничениями из-за коронавируса в течении последних полутора лет наблюдалось снижение обращаемости вартовчан, состоящих на диспансерном учёте. Решая одну из важнейших задач нацпроекта «Здравоохранение» – снижение смертности, с января 2021-го года медицинские работники провели масштабную работу по привлечению жителей Нижневартовска в поликлиники для осмотров и обследования в рамках диспансерного наблюдения. За первое полугодие план по диспансерному наблюдению выполнен на 13%. В результате осмотрено 1175 горожан, а это уже вдвое превышает показатель за весь прошлый год.

Диспансерное наблюдение – это периодическое обследование пациентов, страдающих хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями, а также находящихся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний. Оно проводится для своевременного выявления или предупреждения осложнений и обострений заболеваний, их профилактики, а также для эффективной реабилитации после перенесенных недугов. В каждой из взрослых поликлиник Нижневартовска для повышения доступности этого вида медицинской помощи работают выделенные кабинеты. Кроме того, врачи-терапевты участковые и врачи профильных специальностей ведут «хронических» больных и на своих плановых терапевтических приёмах.

Диспансерное наблюдение предполагает вовремя назначенное обследование, мониторинг динамики лечения, правильно и своевременно назначенную терапию, её корректировку, выписку льготных лекарственных препаратов. Динамическое наблюдение проводят каждые 3-6 месяцев в зависимости от заболевания, при тяжелых – ежемесячно. На каждом приеме врач оценивает состояние пациента, назначает исследования. Уточняется диагноз и при необходимости проводится коррекция лечения. Если пациенту требуется проведение дополнительных анализов или процедур, врач может направить его в специализированную медицинскую организацию.

В Нижневартовске проживает 70549 взрослых жителей, имеющих хронические заболевания и состоящих на диспансерном учёте в поликлиниках. На сегодняшний день 17890 таких пациентов обеспечены льготными лекарственными препаратами, им выписано 175249 рецептов. Программы льготного лекарственного обеспечения жителей Югры помогают пациентам бесплатно или с 50%-ной скидкой получить лекарства в аптеках. Диспансерные пациенты – категория высокого риска, поэтому в приоритетном порядке сотрудники горячей линии пригласили на иммунизацию против COVID-19 порядка 17 000 человек.

 «Основной причиной смертности жителей Югры, как и России в целом, являются болезни системы кровообращения. В Нижневартовске пациентов группы БСК насчитывается порядка 1800 человек, из них 1013 получают лекарственные препараты по льготным программам. С начала года им выписано всего 9186 рецептов. Своевременно оказанная услуга по диспансерному наблюдению помогает улучшить качество жизни таких пациентов и увеличить продолжительность их жизни» ­– комментирует Светлана Воронина, главный врач Нижневартовской городской поликлиники.

Важно понимать, что период дистанционной работы по диспансерному наблюдению подошёл к завершению. Возобновлена система очных приёмов с последующим прохождением необходимого объёма обследований. В связи с этим пациентам корректируется базовая терапия – возможна замена препаратов или их дозировки.

По словам Розы Шайдуллиной, заведующего первым терапевтическим отделением поликлиники №1, существует преемственность между медицинскими организациями города в виде ежедневной передачи данных по обращениям пациентов в службу скорой медицинской помощи и приемные отделения стационаров. Благодаря этому врачи поликлиник продолжают оказывать медицинскую помощь на амбулаторном этапе. То есть «подхватывают» больных, оперативно осуществляя постановку на диспансерный учет, планирование последующих динамических посещений, оформление выписки льготных рецептов, а также дают дальнейшие рекомендации.

 

 

Количество просмотров: 986