В ноябре травматологи отметили всплеск отморожений

Врачи-травматологи взрослой поликлиники Нижневартовска отмечают всплеск отморожений. За ноябрь месяц в травматологический пункт с жалобами на отморожения обратились 7 взрослых вартовчан. По словам специалистов этот показатель втрое превышает прошлогодний. В основном у жителей Нижневартовска страдают верхние конечности, особенно пальцы рук. Такая ситуация сложилась в ввиду устоявшейся в Югре в ноябрьские дни морозной погоды. Некоторые горожане оказались не готовы к морозам либо пренебрегли правилами безопасности, надевая одежду не по погоде.

«В 2021 году мы наблюдали большое количество отморожений в декабре, их было зарегистрировано 16. Анализируя статистику этого года и предвосхищая декабрьские холода, хочется предупредить возможный рост подобных травм», - рассказал и.о. заведующего травматолого-ортопедическим отделением Артём Логинов.

Доктор подчеркнул, что для предупреждения отморожений необходимо принимать меры профилактики. В случае выхода на улицу надевать многослойную одежду, не выходить на улицу на голодный желудок. Если чувствуете, что начинаете замерзать, немедленно начинайте делать активные движения руками и ногами, нельзя растирать лицо варежкой, а только сухой ладонью, ни в коем случае не смазывайте лицо кремом, особенно увлажняющим. После того, как промерзните, попав в теплое помещение, постарайтесь сесть, часто процесс согревания сопровождается болезненными ощущениями и головокружением вплоть до обморока. И главное - в случае обморожения следует обратиться к врачу.

«Не следует растираться снегом, - это только усугубляет переохлаждение, а также повреждает ткани и существует опасность занести инфекцию в организм. Также не стоит согреваться под горячим душем и класть руки на батареи, это повышает риск необратимых повреждений тканей. Исключить алкоголь, так как резкое расширение суженных сосудов может привести к их разрыву, внутренним кровоизлияниям, нарушению работы сердца. Нельзя вскрывать волдыри на обмороженных местах», - добавил Артём Александрович.

Количество просмотров: 456