В поликлиниках Югры прививают 3мя видами вакцин против коронавируса

В Югру поступили 3 вида вакцины:

  • «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник - V)
  • «КовиВак»⠀
    «ЭпиВакКорона»⠀

В Нижневартовск доставлено 2 партии. 27 мая поступило 3000 доз «Гам-КОВИД-Вак» и 31 мая 450 доз «КовиВак». Пациенты имеют право выбора, какой вакциной прививаться.

Как отметила главный врач Нижневартовской городской поликлиники Светлана Воронина, гражданин может заблаговременно обратиться в поликлинику по телефону горячей линии 29-14-12 и сообщить о своем желании привиться определённой вакциной. В случае, если таковая имеется в наличии, пациент приглашается на вакцинацию в удобное для него время в часы работы прививочных пунктов. Также и непосредственно в поликлинике после оформления регистрационных документов перед прививкой можно озвучить своё решение привиться одним из видов вакцины.

А теперь немного о вакцинах.⠀

«Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка Спутник - V)⠀

Зарегистрирована в России и более чем в 30 странах мира, подана заявка на регистрацию в ЕС, подана заявка на одобрение ВОЗ. Генно-инженерная векторная вакцина с использованием двух штаммов живых аденовирусов человека, лишенных способности размножаться, с удаленным участком, обуславливающим онкогенность одного из них (в Ad 26). Вводится двукратно, с интервалом в 3 недели. Разработчик: НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России.

Эффективность составляет 91,4%, против тяжелого течения заболевания - 100%. Ожидается, что иммунитет формируется на два года (на 9 месяцев - уже доказано).

У привитых может наблюдаться гриппоподобный синдром - повышение температуры (иногда до 38-39 °С), мышечные и суставные боли, боль в месте введения, общая слабость, головная боль. При необходимости рекомендуется принимать жаропонижающие средства. Обычно симптомы проходят в течение 1-2 дней. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. У некоторых пациентов возможно развитие аллергических реакций, кратковременное повышение уровня печеночных трансаминаз, креатинина и креатинфосфокиназы в сыворотке крови.⠀
Применяют у взрослых 18-60 лет, также разрешено применение в возрасте 60+.⠀
Противопоказана беременным и кормящим, планируются исследования на детях до 18 лет.⠀
Нельзя применять при гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины; тяжелых аллергических реакциях в анамнезе; острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических заболеваний. Прививку можно выполнить через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - после нормализации температуры.

С осторожностью можно применять при хронических заболеваниях печени и почек, сахарном диабете, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, инфарктах миокарда в анамнезе, ИШМ и других заболеваниях сердца, первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, астме и ХОБЛ, и др.

«КовиВак»

Зарегистрирована Минздравом 20.02.2021, планируется проведение процедуры перерегистрации ВОЗ, а также регистрация в зарубежных странах. Цельновирионная инактивированная вакцина на основе «убитого» целого коронавируса. Это классический тип вакцин, масштабно производимых и используемых еще с прошлого века. Вводится двукратно внутримышечно с интервалом в 2 недели.

Разработана и производится ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН.

Иммунологическая эффективность составляет 85% (образование антител в определенные протоколом сроки, однако разработчики не исключают, что иммунный ответ может сформироваться несколько позже). Сроки действия иммунитета будут объявлены после окончания клинических исследований.

Серьезных нежелательных явлений после вакцинации у добровольцев не выявлено, у 15% участников отмечалась легкая боль в месте укола, а уплотнение - у 1%. Головная боль и легкое повышение температуры были у единичных участников испытаний.

Применяют у взрослых 18-60 лет.

Вакцины такого типа применяют у людей с иммуносупрессивными и иммунодефицитными состояниями.

Противопоказана беременным, кормящим и детям, так как исследования на этих группах не проводились. Также не применяют у людей, у которых наблюдались тяжелые поствакцинальные осложнения на любые предыдущие вакцинации, а также людям с тяжелыми аллергиями.

Временно противопоказана: при острых лихорадочных состояниях, острых инфекционных и обострении хронических заболеваний. Прививку делают через 2-4 недели после выздоровления.

Допускается возможность вакцинации при хронических заболеваниях почек, печени, нейроэндокринной системы, тяжелых заболеваниях кроветворения, аутоиммунных, аллергических заболеваниях, бронхиальной астме и др. Состояние пациента и возможность прививки с учетом фактора «польза-риск» оценивает лечащий врач.

«ЭпиВакКорона»
Зарегистрирована в России и в Туркменистане. Генно-инженерная пептидная вакцина на основе искусственных пептидов, копирующих фрагменты коронавируса. Вводится двукратно внутримышечно с интервалом в 2-3 недели. Разработана и производится ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Иммунологическая эффективность 100%. Иммунная защита будет действовать один год. Сильных нежелательных явлений, связанных с действием вакцины, не выявлено. Отмечается боль в месте укола и повышение температуры до 38,5 °С.⠀
Применяют у взрослых 18-60 лет, также проводились испытания вакцины на добровольцах 60+.

Противопоказана беременным и кормящим, планируются исследования на детях до 18 лет. Запрещено делать прививку при гиперчувствительности к компонентам препарата (гидроокиси алюминия и др.); при тяжелых формах аллергических заболеваний; первичном иммунодефиците, злокачественных заболеваниях крови и новообразованиях, поствакцинальных осложнениях при предыдущем введении вакцины; острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, хронических заболеваниях в стадии обострения. Прививку можно делать не ранее, чем через месяц после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры.

 

Количество просмотров: 2289