В профессиональный праздник старшая акушерка женской консультации Нижневартовска представила опыт работы на образовательном форуме

Накануне, 5 мая, медицинское сообщество отметило Международный день акушерки. В этот день состоялся окружной образовательный форум «Современная акушерка. Новый взгляд», на котором свой доклад представила старшая акушерка женской консультации Нижневартовской городской поликлиники Элла Коок. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

Элла Валентиновна рассказала о значимости работы акушерки в решении проблемы бесплодия на примере работы в женской консультации. Период от обращения к врачу до получения направления на ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии) является стрессовым, и очень важно, чтобы женщина или супружеская пара получали квалифицированную поддержку – как организационную, так информационную и психологическую. В женской консультации эту работу выполняет акушерка. Она выступает координатором движения женщины или пары в процессе обследования, лечения и оформления направления на ВРТ. Акушерка находится в тесном контакте с пациентами, в том числе, оперативно информирует врача об обстоятельствах и изменениях в жизни претендентами, чтобы своевременно скорректировать тактику работы с парой.

«Расширение функций акушерки в работе с женщинами, имеющими диагноз «Бесплодие», плодотворно влияет на самого специалиста. За счет тесного сотрудничества с врачом-урологом, медицинским психологом, узкими специалистами поликлиники акушерка приобретает новые знания, формирует навыки, повышает свой профессиональный уровень. Таким образом, улучшается не только качество оказываемой медицинской помощи, но и удовлетворенность акушерки своим трудом, что, в свою очередь, мотивирует её работать квалифицированно и современно», – подытожила Элла Коок.

Отметим, женское население Нижневартовска составляет 111042, из них фертильного возраста 74028. За последние 3 года более 4 тысяч вартовчанок обратилось с проблемой бесплодия, в 541 случае наступила долгожданная беременность.

 

Количество просмотров: 516