В Югре стартует месячник профилактики стоматологических заболеваний

Стоматологическое здоровье важно для всего организма человека. К примеру, оно связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета.

Не менее важен для здоровья зубов и ваш рацион. Употребляйте молочные продукты, богатые кальцием – основным строительным материалом для зубов. Включите в рацион не менее 400 грамм овощей и фруктов в день. В том числе – грубую пищу, которая способствует очищению зубов от налета: морковь, яблоки, другие сырые и жесткие фрукты и овощи. Ограничьте прием пищи, богатой углеводами, которая является фактором риска заболевания кариесом. Следите за температурой пищи: очень горячая или очень холодная еда вредит эмали зубов.

Еще один важный момент: пагубное влияние на зубы оказывает алкоголь. Этиловый спирт может как опосредованно, так и напрямую приводить к нарушению целостности эмали и поражению десен. Спиртное выводит и нейтрализует действие витаминов, микро– и макроэлементов. Например, дефицит витамина С (аскорбиновой кислоты) может стать причиной кровоточивости десен, а также привести к поражению тканей лунок, что приводит к выпадению зубов. А снижение концентрации кальция, магния и других элементов способствует их разрушению.

И главный совет – регулярно посещайте стоматолога, а при возникновении проблем – не тяните с визитом к специалисту. Регулярная и тщательная чистка зубов, использование зубной нити для очистки межзубных промежутков от остатков пищи, обязательное условие для здоровья полости рта.

Количество просмотров: 383