В ЗОЖ-эволюции приняли участие 98 вартовчан

В рамках реализации нацпроекта «Демография», одной из целей которого является увеличение ожидаемой продолжительности ЗДОРОВОЙ жизни до 67 лет, а также увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, до 2024 года медицинскими учреждениями проводятся мероприятия профилактического характера. Не менее значимой целью нацпроекта также является увеличение доли граждан (до 55%), систематически занимающихся физической культурой и спортом. Кроме того, на территории России реализуется и еще один национальный проект - «Здравоохранение», одной из задач которого поставлено обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Август в Югре традиционно посвящен теме физической активности в соответствии с отмечаемым ежегодно 10-го августа Днём физкультурника. Этот день проходит под лозунгом «В здоровом теле – здоровый дух!». Поэтому ежегодно медиками всего округа проводятся различные мероприятия и профилактические акции, направленные на популяризацию и приобщение населения к здоровому образу жизни.

10 августа в Нижневартовске на территории туристско-развлекательного комплекса «ОЛЬГИНО» прошла профилактическая акция «ЗОЖ-эволюция».

В организации мероприятия приняли участие сотрудники структурных подразделений БУ «Нижневартовская городская поликлиника», представители спортивных клубов города и волонтёры здравоохранения.

«Место дислокации», а именно так и отметили его организаторы, было выбрано не случайно. БУ «Нижневартовская городская поликлиника» и отделение медицинской профилактики, входящее в её состав, регулярно проводят профилактические акции с привлечением Мобильного центра здоровья, в котором обследуют вартовчан. Как правило, акции проходят в будние дни и посетить их больше возможностей у населения более старшего возраста. Как и во Всемирный день здоровья, медицинские работники выбрали в качестве целевой аудитории молодое население и организовали выезд на базу отдыха с целью охватить наибольшее количество молодёжи.

В ходе акции с целью оценки состояния здоровья, выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний, проведения профилактических и диагностических мероприятий всех желающих гостей «Ольгино» обследовали сотрудники Мобильного центра здоровья.

Всего 58 человек в возрасте от 22 до 57 лет прошли скрининговое обследование: электрокардиограмму, анализ крови на содержание глюкозы и холестерина, измерили артериальное и внутриглазное давление, протестировали свой организм на аппарате «Медас», после чего получили результаты анализа состава тела, консультацию врача-гастроэнтеролога и рекомендации по питанию. Кроме того, желающим было предложено пройти осмотр полости рта и получить консультацию гигиениста стоматологического, а также измерить объём легких на аппарате «спиролан». В заключении все пациенты Центра здоровья получили консультацию врача-терапевта, рекомендации по использованию физической нагрузки, по рациональному питанию и ведению здорового образа жизни.

Данные, которые получили медики, показали, что выбранная аудитория нуждается в регулярных медицинских осмотрах, несмотря на вполне еще молодой возраст. Средний возраст обследуемых составил 35 лет. У 14-ти % из них были выявлены отклонения по показателям на кардиовизоре, а именно -  высокий уровень стресса. У лиц более старшего возраста стресс выявлен лишь в 10-ти % случаев. У 3% обследуемых уже был диагносцирован атеросклероз и ишемическая болезнь сердца. У 7% выявлен высокий показатель холестерина в крови. Осмотр гигиенистом стоматологическим показал, что 79% обследуемых нуждаются в санации и профессиональной гигиене полости рта. В связи с чем они были приглашены специалистом на прием в поликлинику. Все остальные показатели здоровья вартовчан, отдыхающих в этот день на базе «Ольгино», оказались в пределах нормы и опасений у медиков не вызвали.

Комментирует Наталья Борисова, врач-гастроэнтеролог:

- Всем, кто обратился к нам в Центр здоровья ценным оказалось обследование в формате скрининга, когда результаты пациенты получают сразу на руки и на месте могут получить консультацию компетентного специалиста. Уже здесь и сейчас человек может принять решение в отношении своего здоровья. Такими шагами, выезжая на различные площадки, мы повышаем доступность медицинской помощи для населения разных категорий. В этот раз особое внимание было уделено молодёжи, которая нередко пренебрегает возможностью посетить поликлинику с профилактической целью.

После обследования участники акции были вовлечены в спортивно-развлекательные мероприятия, которые были организованы в рамках челленджа Департамента здравоохранения Югры #ЮграАктивная и #Яздоров86.

Вместе с профессиональными спортсменами гости базы «Ольгино» соревновались в жиме штанги лёжа на раз, народном жиме по количеству раз и поднятии гири по количеству раз. Несмотря на проливной дождь на специально оборудованной площадке участие в соревнованиях приняло 18 человек. Лучшие из них получили призы и подарки.

   

На большой площадке у входа в туристско-развлекательный комплекс любой желающий мог присоединиться к открытой тренировке Zumba-fitness, которую подготовили профессиональные тренеры популярных городских фитнес-клубов «Славтэк-Fitness» и «Вселенная фитнеса» Альфия Шафикова и Анастасия Никкель при поддержке фан-группы «Бриллианты», кои являются неизменными участниками профилактических акций нижневартовской поликлиники. Здесь участников оказалось куда больше, ведь танцевать любят многие, независимо от пола и возраста. Зажигательная ЗОЖ-зарядка длилась на протяжении всего мероприятия.

По погодным условиям не состоялись мероприятия всего на 3-х локациях: детский квест здоровья, большая тематическая раскраска и занятие ЛФК.

Всего в профилактической акции «ЗОЖ-эволюция» приняли участие 98 вартовчан, которые увезли с собой не только приятные впечатления от отдыха, но полезные рекомендации специалистов и приятную усталость в мышцах от физической нагрузки.

Главной цели, поставленной перед организаторами, удалось достичь благодаря организованной и слаженной работе тех неравнодушных людей, которые приложили руку к подготовке мероприятия.

Отметим, что и интерес самих горожан к таким мероприятиям возрос, они активно принимают участие спортивно-оздоровительных акциях. Непредсказуемая северная погода не помешала вартовчанам в День физкультурника приобщиться к здоровому образу жизни, а также проверить своё здоровье.

- Этот день - триумф всех людей, которые берегут свое здоровье и укрепляют его благодаря спорту. Спорту все возрасты покорны, и будь ты ребенок, или человек преклонного возраста, умеренные физические нагрузки пойдут только на пользу. Сотрудники БУ "Нижневартовская городская поликлиника" в этот день решили провести праздник для тех, кто выехал на отдых за приделы города, а также и сами получить пользу для своего здоровья, находясь на открытом воздухе.  Всегда приятно работать в команде, когда на площадке организованы сразу несколько полезных локаций. Одновременно с медиками свою деятельность вели спортсмены и тренеры, которые рассказывали о пользе, видах и правильном использовании физических нагрузок, а волонтеры здравоохранения давали рекомендации по рациональному питанию и ведению здорового образа жизни. Несмотря на дождь, лишь с непродолжительными паузами работа в Мобильном центре здоровья продолжалась, стоило только выглянуть солнцу. Такой комплексный подход позволил провести мероприятие на достойном уровне – прокомментировала заведующий отделением медицинской профилактики, Анна Козлова.

Напомним, всех желающих пройти обследование Мобильный центр здоровья нижневартовской поликлиники приглашает 20-го и 27-го августа на ставшую уже традиционной профилактическую акцию «Мой статус – здоров!».

 

 

Количество просмотров: 1121