Вакцинация от гриппа

ОРВИ – самая распространенная группа инфекционных заболеваний, вызывающая простудные заболевания и передающееся от одного заболевшего другому непосредственно воздушно-капельным путем передачи, локализующихся в верхних дыхательных путях и сопровождающихся повышением температуры тела.

ОРВИ – это группа вирусных инфекций, представленных несколькими семействами. На слуху и наибольшей известностью пользуются вирусы ортомиксовирусы (вирусы гриппа) и парамиксовирусы (вирусы парагриппа). В период ожидаемого подъема эпидемиологической заболеваемости гриппа в начале года готовится план профилактических и противоэпидемиологических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости среди населения города. Наибольшего внимания требуют профилактические мероприятия среди детей младшего возраста, организованных детских и подростковых коллективов, людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, эндокринной системы, такие как: сахарный диабет и ожирение, заболевания почек и печени, людей старше 60 лет, медицинские работники, сотрудники учебных заведений и дошкольных образовательных организаций.

Численность населения, подлежащая ежегодной вакцинации от гриппа, составляется заранее, профилактические выезды для иммунизации работающего населения проводятся согласно запланированной работе участковой службы в поликлиниках после осмотра врачом-терапевтом или фельдшером доврачебного кабинета. Непосредственно вакцинация проводится в прививочном кабинете.

С сентября 2018г. для доступности иммунизации для населения дополнительным пунктом вакцинации стал Мобильный центр здоровья, который выезжает к местам массового скопления людей. 28 сентября бригада Мобильного центра здоровья расположилась на площади у Дворца искусств, а 29 сентября здоровьемобиль работал на парковке у ТРК "Югра-Молл. Прививки получили все желающие вартовчане, которые были осмотрены специалистом и не имели противопоказаний для прививки.

Профилактические прививки ставятся здоровым людям, не имеющим противопоказаний и аллергических реакций в прошлом, с согласия пациента заблаговременно, в период до наступления эпидемиологического подъема заболевания. На сегодняшний день всего привито более 33 тысяч взрослого населения.

 

В г. Нижневартовск взрослое население может получить прививку от гриппа в городской поликлинике по адресу:

 

Поликлиника №1, ул. Нефтяников, 9, каб. № 214 с 8.00 до 19.00

Перерыв: 12.00-12.30, 15.30-16.00

Поликлиника №2, ул. Мира, 79, каб. № 208 с 7.30 до 19.30

Перерыв: 11.00-11.30, 15.00-15.30

Поликлиника №3, ул. Кузоваткина, 43, каб. № 209, с 09.00 до 19.00

Перерыв: 11.00-11.30, 15.00-15.30

Профилактические выезды Мобильного центра здоровья с целью вакцинации запланированы на ближайшее время. Следите за информацией на нашем сайте и в группе ВК - https://m.vk.com/omp_nv86

 

113

 

 

 

Количество просмотров: 1370