Во взрослых поликлиниках Нижневартовска проводятся мероприятия по профилактике рака груди

23 сентября – Всемирный день борьбы с раком груди. Более, чем в сорока странах мира медицинские организации первичного звена ежегодно проводят мероприятия, направленные на привлечение внимания мирового сообщества к проблемам ранней диагностики и лечения этого недуга.

Нижневартовская городская поликлиника регулярно принимает участие в проектах, посвященных скринингу рака молочной железы. Периодичность проведения исследования определяется основными приказами: Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» и Приказ от 20 октября 2020 года N 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология»», как правило, 1 раз в два года. Цель скрининга молочных желез – раннее выявление бессимптомного рака молочной железы у женщин, которые находятся в зоне риска. Это пациентки в возрасте от 50 до 69 лет, которые не делали маммографию в течении предыдущих двух лет. Согласно приказам обследованию подлежат женщины от 40 лет и старше.

«Особенность именно этого возрастного периода   в том, что гормональная перестройка женского организма увеличивает риск развития рака молочной железы. Так из 4466 женщин, которые за восемь месяцев 2022-го года прошли маммографию во взрослых поликлиниках, 1283-рех направили на дополнительное обследование, у 8 из них на ранней стадии обнаружили злокачественные новообразования. Впервые прошли маммографию 89 человек. Лица 55 лет и старше - 998 человек. Для того, чтобы пройти это исследование женщина может обратиться в центр здоровья, к врачу-терапевту участковому или гинекологу в женской консультации», - комментирует заведующий рентгенодиагностическим отделением Нижневартовской городской поликлиники Ирина Евгеньевна Березина.

Рак молочной железы является самой распространённой формой злокачественных новообразований у женщин. Угрожающие тенденции последних 10 лет прямо указывают на «омоложение» рака молочной железы. Это связано с его низкой выявляемостью на начальных стадиях. Для решения этой проблемы учреждение оснащено двумя современными цифровыми малодозовыми маммографами, расположенными на базе поликлиник №1 и №3. Для обеспечения доступности маммографии в службе лучевой диагностики организован двухсменный режим работы кабинетов. Специалисты рентгенодиагностического отделения прошли обучение по диагностике заболеваний молочных желез. С помощью маммографического скрининга можно увидеть в груди уплотнения с неровными контурами и диагностировать рак молочной железы на ранней стадии. Как правило, при регулярном таком исследовании реально обнаружить опухоль, когда метастазы еще не проникли в лимфоузлы, а размер опухоли не превышает 1 см. Кроме того, для оперативной маршрутизации пациента при выявлении онкологического заболевания между службами учреждения организована система преемственности для дообследования в профильных учреждениях. Если на маммограмме у женщины патология не выявляется, то ей выдается об этом письменное заключение и рекомендуется пройти очередное обследование через 2 года. В случае выявления патологических изменений пациент направляется на следующий этап скрининга для дообследования.

  

«Рак молочной железы, диагностированный на ранних стадиях, характеризуется благоприятным прогнозом и высокими показателями безрецидивной и общей выживаемости. Чем скорее будет выявлен рак молочной железы и, чем раньше начнется лечение, тем выше вероятность полного выздоровления», - отметила Ирина Евгеньевна.

 

Количество просмотров: 471