Волонтеры-медики Нижневартовска дали старт акции «Диабет – не сахар»

Мероприятия прошли сразу на 2-х интерактивных площадках - в Нижневартовском медицинском колледже и в школе №23 с углубленным изучением иностранных языков. Спикерами выступили активисты нижневартовского отделения, волонтёры-медики Ксения Смалиус, Джамиля Муртукова, Карина Мамкеева и Виктория Егорова.

В колледже ребята рассказали первокурсникам о том, зачем человеку необходимо питание (принцип «Ешь»), как сделать свой осознанный выбор по типу питания (принцип «Выбирай»), а также о сахарном диабете, его видах, факторах риска развития, о профилактике и клинике данного заболевания. Подытожили волонтеры интеллектуальной игрой «Интерактив по здоровому питанию».

«Мы зачитывали студентам список ситуаций с положительными и отрицательными утверждениями, участники должны были определить, к чему они себя относят: если согласны с утверждением - они хлопают, если не согласны - топают. Было весело и при этом доступно для понимания», - рассказала Ксения Смалиус.

В завершении встречи добровольцы провели блиц-опрос на тему «Сахарный диабет», по результатам которого отследили обратную связь, а также проверили уровень глюкозы в крови экспресс-методом.

«Ребята узнали, что такое питание в целом, как правильно питаться, что такое сахарный диабет и как его предотвратить. Они с интересом внимали всему, что мы говорили, по ходу задавая уточняющие вопросы», - отметила Джамиля.

Как прошло обучающее мероприятие для учащихся 11-го класса в школе №23 поделилась Виктория Егорова: «Сегодня я провела для своих одноклассников классный час, посвящённый Всероссийской акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с диабетом. Эта тема действительно очень актуальна в наше время. Вместе со сверстниками мы узнали много нового и полезного для своего здоровья, подискутировали на различные аспекты в этом направлении, многие сделали выводы об организации своего питания».

«Диабет - не сахар» — решили школьники и студенты, озаботившись профилактикой этого заболевания, и пересмотрели своё питание.

Количество просмотров: 274