Медики повышают знания в сфере добровольчества

С 31 октября по 2 ноября на базе филиала БУ «Центр медицинской профилактики» в городе Нижневартовск проводятся обучающие семинары для волонтеров медицинских организаций города «Подготовка волонтеров в области профилактики табачной, алкогольной, наркотической зависимостей и ВИЧ-инфекции в молодежной среде». Указом президента Российской Федерации год 2018 был объявлен «Годом добровольца», что позволило обратить внимание на добровольческую деятельность неравнодушных людей. Это те самые звездочки, которые осуществляют помощь в различных направлениях на безвозмездной основе на благо общества в целом. Привлечение добровольцев, чья гражданская позиция помогать и быть полезным – это возможность решения многих проблем. Распоряжение Владимира Путина дало колоссальный толчок развитию такого вида деятельности. Оставаться в стороне медицинское сообщество никак не могло, потому как есть такие сферы жизни, в которых наравне с медицинскими работниками помощь социального характера оказывают люди далекие от медицины. Сопереживая и помогая незащищенным слоям населения, таким как: одинокие пенсионеры, сироты, инвалиды, люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, требующие дополнительного ухода, который не могут обеспечить родственники или соцзащита, они ежедневно проделывают огромную работу.

Одним из направлений медицинского волонтерства стала помощь в организации мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. В процессе обучения школьников старших классов и студентов первых двух курсов от кураторов волонтерских групп зависит тот объем доступной информации, которую, надев волонтерские атрибуты, на массовых городских мероприятиях, в школьных классах, на слетах и съездах будут распространять в массы медицинские волонтеры.

Представители медицинских организаций, в том числе и из БУ «Нижневартовская городская поликлиника» помимо знакомства и обменом опыта среди коллег повышают свою информированность по данному вопросу и структурируют знания.

К сожалению, не все добровольцы могли присутствовать на данном обучающем мероприятии, но тем не менее, материалы полученные в ходе обучения, будут переданы всем тем, кто осуществляет добровольческую деятельность на территории города Нижневартовска. А также в каждом медицинском учреждении состоятся собрания волотеров с кураторами на местах, на которых и будут обсуждаться приобретенные знания. В дальнейшем это послужит катализатором создания единой волонтерской системы в Нижневартовске среди медицинских организаций, а также официальной регистрации волонтерского движения медицинских организаций. Информационную помощь и поддержку всегда готовы оказывать кураторы из г. Ханты-Мансийска, что, несомненно, является залогом успеха развития добровольчества в целом и в среде медицинских работников Нижневартовска, в частности.

"Как и в любой другой деятельности, в волонтерстве также необходима система. Каждый доброволец должен понимать свою значимость и правильно организовывать свою работу. С нарастанием опыта добровольческой деятельности, медицинские работники анализируют результаты и стремятся усовершенствовать свои методы работы. С каждым новым мероприятием мы ищем новые подходы к работе с разными категориями людей, которым оказываем помощь. Нередко нам самим требуется помощь, которую в этот раз нам предоставили сотрудники Центра медицинской профилактики г. Ханты-Мансийска. За что мы им искренне благодарны!" - комментирует волонтёр Нижневартовской поликлиники, активный участник медицинских профилактических акций и мероприятий, организованных городским движением "Волонтёры здравоохранения", Евгения Пастухова. 

Количество просмотров: 1015