Вопросы колоректального рака обсудили на круглом столе в поликлинике

29 ноября на базе Нижневартовской городской поликлиники прошёл круглый стол по вопросам онкологических заболеваний эндоскопического профиля. 

Напомним, что на шестой окружной научно-­практической конференции в г. Ханты-Мансийске, где обсуждались вопросы развития онкокологической службы в округе, были озвучены печальный цифры статистики. За последние 10 лет количество заболевших онкологией в округе выросло на 65% и продолжает неуклонно расти. Самый распространенный вид злокачественных новообразований - это колоректальный рак (рак толстого кишечника), он диагностирован почти у 14 % больных.

Обучающее мероприятие было организовано специалистами БУ "Нижневартовская городская поликлиника" и БУ "Нижневартовская окружная клиническая больница" в рамках исполнения Указа Президента России "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

В ходе встречи были представлены доклады заведующих эндоскопическими отделениями указанных лечебных учреждений. Максим Яровой рассказал об эффективной подготовке к колоноскопии по одноэтапной утренней или стандартной двухэтапной схемам. Михаил Рыжиков представил доклад на тему "Профилактика и ранняя диагностика рака толстой кишки".

Аудитория, а это врачи-терапевты, врачи общей практики и врачи-хирурги, с большим интересом приняла информацию. На все поступившие вопросы докладчики дали исчерпывающие ответы. 

Количество просмотров: 1034